Новости

Нас называют «подонками, крысами, свиньями»: евреи Южной Африки протестуют против роста антисемитизма

22 июня 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Южноафриканский еврейский совет депутатов 21 июня выразил протест по поводу того, что, по его словам, было огромным всплеском антисемитских сообщений, в социальных сетях и личных встречах в течение предыдущих 24 часов.

Председатель SAJBD Шон Загноев сказал, что, хотя антисемитизм был не редкостью, последние комментарии были гораздо более разжигающими ненависть, чем обычно, и сказал, что экстремистские антиизраильские высказывания перешли в злобные нападки на евреев. «Посты показывают, как легко радикальные антиизраильские настроения могут перерасти в ненавистнические оскорбления и угрозы против еврейского народа в целом», – сказал он в своем заявлении. «Нам говорят, что мы «сволочи», «крысы», «ублюдки», «свиньи», «сволочи» и «е… жирные носы». Далее нас предупреждают, что «наше время приближается» и «Холокост станет пикником после того, как мы закончим с вами».

В заявлении приводятся несколько инцидентов, в том числе твит от одного пользователя, Матоме Леттоало, в котором говорится, что Совет депутатов должен быть «уничтожен». Кроме того, путешественники из Тель-Авива были оскорблены в устной форме, когда они 21 июня прибыли в международный аэропорт им. О.Р. Тамбо около Йоханнесбурга. В другом месте в Йоханнесбурге на стене на Гамильтон-стрит в районе Коронавитвилл, был нарисован германский флаг со свастикой. «Каждый из этих инцидентов — это не только нападение на еврейскую общину, но и нападение на саму нашу демократию», – сказал Загноев. «Расизму нет места в этой стране». Он сказал, что рост антисемитизма связан с сильными анти израильскими настроениями, публично выраженными в Южной Африке.

20 июня известная модель, Шаши Найду, получила угрозы убийством, на нее было оказано давление со стороны антиеврейского движения бойкота, чтобы извиниться за публикацию в Фейсбуке в защиту действий Израиля против террористической группировки ХАМАС в Газе. В видео извинения за свой пост, явно потрясенная Найду сказала, что она получила угрозы убийством и, что еще хуже, не только в ее ленту в Фейсбуке, но и прямо на ее телефон.

Не случайно, что антисемитские комментарии появились после «публичного унижения» и «перевоспитания» Найду за выражение ей поддержки Израилю, сказал Загноев. «Похоже, что те, кто поддерживают Израиль, теперь являются «законными» целями для нападок». В прошлом месяце правящая партия Южной Африки раскритиковала недавние действия Израиля на границе с Газой, сравнив усилия ЦАХаЛа, направленные на то, чтобы помешать палестинским протестующим разрушить пограничный забор, с жестокостью нацистской Германии по отношению к евреям.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции