Новости

Лидер Южной Африки Сирилл Рамафоса объявляет о борьбе с антисемитизмом

23 сентября 2018, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Президент Южной Африки Сирилл Рамафоса выступил с речью в крупнейшей синагоге Кейптауна на Рош а-Шана, что, стало первым случаем, когда глава государства Южной Африки зачитал свое послание лично.

Г-н Рамафоса рассказал в Гарден Шул, что еврейская община «идеально подходит» для развития предпринимательства и создания рабочих мест в Южной Африке. Обращаясь к главному раввину Уоррену Гольдштейну, он сказал: «Я был очень рад, когда вы сказали, что еврейская община через своих бизнес-лидеров готова выступить с предложениями о создании рабочих мест, — это, была музыка для моих ушей». Г-н Рамафоса предупредил о необходимости проявлять бдительность в отношении всех форм нетерпимости, жестокого обращения и дискриминации. «Мы должны вытеснить из нашего общества любые проявления антисемитизма», – сказал он. «Мы должны реагировать на антисемитизм с той же решимостью с которой мы реагируем на любые действия или заявления, направленные на унижение любой веры, расы или этнической группы».

Президент предпринимает противоречивые усилия по перераспределению земель в Южной Африке в целях устранения расового неравенства в правах собственности. Он выразил уверенность в том, что его правительство найдет решение, обеспечивающее «ясность и определенность, к которым стремятся безземельные южноафриканцы, землевладельцы и инвесторы». Говоря о Ближнем Востоке, г-н Рамафоса сказал, что Южная Африка «ясно и недвусмысленно» поддерживает Палестинское государство наряду с «правом государства Израиль на существование в мире и безопасности со своими соседями».

Главный раввин Гольдштейн сказал, что возведение г-на Рамафосы на пост президента в феврале, было «великой победой свободы и демократии и отказом от ужасной попытки захвата государства для личного обогащения избранных». Главный раввин пообещал партнерство южноафриканской еврейской общины в развитии страны: «Господин Президент, мы здесь для Южной Африки, и мы готовы работать с Вами». «Мы, как община, обладаем широтой и глубиной таланта и ресурсов и уже внесли большой вклад в текущее развитие Южной Африки». «Но сегодня мы обязуемся продолжать партнерство, углублять и расширять его во всем, что мы делаем».

Главный раввин также предостерег от угроз понизить статус посольства Южной Африки в Израиле до офиса по связям. Он сказал: «обвинять Израиль в апартеиде — клеветническое оскорбление еврейского государства и оскорбление жертв реального апартеида. «Это понижение будет означать отказ от мечты Южной Африки о диалоге и обсуждении».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции