Новости

Офицер лондонской полиции признан виновным в членстве в запрещенной неонацистской группировке

5 апреля 2021, 10:00 Великобритания
Поделиться

Полицейский из северного Лондона был признан виновным в принадлежности к запрещенной неонацистской группировке «Национальное действие», сообщает «Jewish Chronicle». Судебный приговор 22-летнему констеблю Бенджамину Ханнэму, который отстранен от службы, должен быть вынесен 23 апреля.

«Национальное действие» было запрещено в 2016 году. Членство в группировке, созданной в 2013 году, или пропаганда в ее пользу является уголовным преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ханнэм был также признан виновным по двум пунктам обвинения в мошенничестве путем представления ложных данных и еще по двум пунктам во владении документами, которые могли быть полезны террористу. Он был арестован в марте 2020 года после того, как детективы контрразведки расследовали возможные связи жителей Великобритании с ныне закрытым неонацистским форумом «Iron March». По словам Скотланд-Ярда, анализ его домашнего компьютера подтвердил, что Ханнэм имел доступ к форуму и нескольким другим интернет – страницам, связанным с «Национальным действием».

Власти добавили, что на USB-накопителе, изъятом у него дома, было обнаружено несколько файлов, относящихся к группировке. В Олд-Бейли (центральный уголовный суд) было установлено, что до 2017 года он посетил несколько мероприятий «Национального действия», в том числе встречу в пабе «Paddington» в 2016 году. При этом Ханнэм не раскрыл связей с ультраправыми группировками в своем заявлении и анкетах при поступлении в полицию, заявили в Скотланд-Ярде.

Полиция добавила, что его участие в «Национальном действии» закончилось в сентябре 2017 года, прежде чем он начал свою подготовку к поступлению в полицию в следующем году.

«Общественность ожидает, что сотрудники полиции будут выполнять свои обязанности с высочайшей честностью и порядочностью», – заявил командующий антитеррористической службой полиции Ричард Смит. «К сожалению, Ханнэм не проявил ни одного из этих качеств, во-первых, вступив в ультраправую запрещенную организацию, а затем, когда он солгал о своих прошлых связях с этой группировкой при подаче заявления на должность полицейского».

Он добавил: «Ханнэм был молодым человеком, когда он был радикализован и соблазнен в сети этой токсичной идеологией. Сейчас, как никогда, нам нужны друзья и семья, чтобы присматривать за теми, кто может быть уязвим для радикализации, и если у вас есть проблемы, то, пожалуйста, действуйте как можно раньше и конфиденциально свяжитесь с нами, поскольку мы можем помочь, пока не стало слишком поздно».

Управление профессиональных стандартов полиции рассмотрит дело о неправомерном поведении Ханнэма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции