Новости

Один из лидеров группы «Русич» Ян Петровский задержан в Финляндии, Украина запросила выдачу

25 августа 2023, 19:00 экстремизм
Поделиться

Один из лидеров диверсионно-штурмовой разведывательной группы (ДШРГ) «Русич» Ян Петровский задержан в Финляндии по подозрению в преступлениях на Украине в 2014-2015 гг. Украина запросила его экстрадицию, сообщил финский телеканал «MTV Uutis», пишет журналистка «Коммерсанта» Полина Мотызлевская. Российское посольство проинформировано о задержании. ДШРГ «Русич» также подтвердила задержание.

По данным телеканала, украинские власти подозревают Яна Петровского (позывной — Великий Славян) «в террористических преступлениях, произошедших в период с июня 2014 года по август 2015 года в Луганской и Донецкой областях». Тогда группа «Русич» принимала участие в боевых действиях на стороне ЛНР и ДНР. Телеканал уточняет, что вопрос о задержании Яна Петровского будет рассматриваться в районном суде Итя-Уусимаа сегодня.

Российское дипведомство сообщило агентству РИА «Новости», что Ян Петровский был задержан 23 августа. «В тот же день, 23 августа, финской стороне был направлен запрос на проведение встречи с российским гражданином. Ответа пока не последовало», — сказали в посольстве. По словам представителя посольства, консульский отдел находится в контакте с адвокатом и родственниками задержанного.

В телеграмм – канале ДШРГ утверждается, что мужчина был задержан еще месяц назад. «Информация до СМИ не доводилась намеренно, в интересах человека и дела», — сообщила группа.

Группа «Русич» — боевой отряд русских националистов, который связывали с ЧВК «Вагнер». В своем телеграмм – канале «ДШРГ Русич» неоднократно поддерживала наиболее жестокие практики боевых действий, в том числе убийства пленных. ДШРГ «Русич» использует в качестве символов неязыческие знаки: руны, коловраты и языческие свастики. Группа была образована в конце июня 2014. Первоначально в нее вошли петербургские, а также несколько московских националистов, воевавших в Донбассе. В 2022 году стала известна инструкция «Русича» относительно допросов украинских военнопленных с советами применять пытки и не выдавать тела убитых просто так, а делать фото и вымогать у родных жертв деньги за данные о месте захоронения, а деньги перевести на биткоин-кошелек. Возникший скандал привел к обращению в Генеральную прокуратуру депутата Госдумы А. Вассермана с требованием проверить факты убийства пленных.

Основатель группы — Алексей Мильчаков. На страничке Мильчакова в социальной сети «В Контакте» есть его фотография с нацистским флагом и подписью «Режь бомжей, щенков и детей! Убегай от шавок и сдавай своих». В начале 2010-х был известен тем, что убивал собак. В интервью 2020 года он заявил: «Я прямо говорю, я нацист. Можно и руку вскинуть».

Ян Петровский родился в Иркутске. В 2004 году вместе с матерью он переехал в Норвегию, где провел свою юность. В октябре 2016 года его лишили вида на жительство в этой стране и депортировали. До этого, в сентябре 2010 года Ян Петровский укрывал у себя российского неонациста Вячеслава Дацика, сбежавшего из психиатрической клиники под Петербургом, куда его определили по приговору суда. В 2011 году он познакомился с А. Мильчаковым, с которым впоследствии они основали диверсионно-штурмовую группу «Русич» в составе батальона ЛНР Александра Беднова «Бэтмена». Я. Петровский является заместителем командира и командиром оперативно-разведывательного отделения «Zимаргл» в составе «Русича». В 2014 году Я.Петровский поучаствовал в шествии шведских ультраправых 1 мая в Йёнчёпинге, которое сопровождалось стычками с местными антифашистами. В вышедшем в 2015 видеоролике на канале «Новороссия-ТВ» Я.Петровский заявил, что приехал сражаться против «хунты, которая засела в Киеве, и Хазарского каганата».

Еще один участник группы – Евгений Рассказов, известный в соцсетях как Топаз. 20 апреля 2022 года он опубликовал на своей странице в соцсетях запись, в которой поздравлял, не называя имени, Гитлера с днем рождения. «Сегодня день рождения у нашего соратника и друга, который стал примером для многих из нас, несмотря на свой преклонный возраст, — писал Рассказов. — И несмотря на то, что его уже давно нет с нами, его дело и слово живет в наших сердцах и вдохновляет нас бить укро-большевистскую мразь и множить славу великой России».

Этот пост он сопроводил фотографией на фоне военного КамАЗа с буквой Z, а также руной «тюр» и цифрами 88 (зашифрованное обозначение «Хайль Гитлер!»).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции