Новости

Обновленная президентская библиотека Гарри Трумэна готова встречать посетителей, уделяя особое внимание признанию им Израиля

9 июля 2021, 14:00 История
Поделиться

После почти двух лет реконструкции, осложненных ограничениями, вызванными пандемией Covid-19, Президентская библиотека и музей Гарри С. Трумэна готовы снова встречать посетителей уделяя особое внимание тому, как наследие Трумэна находит отклик сегодня, сообщает «Associated Press».

Музей откроется для публики 2 июля, часы работы и количество посетителей изначально сокращены из-за ограничений, введенных из-за пандемии. Посетители найдут музей полностью обновленным во время его самой масштабной реконструкции с момента его открытия в 1957 году в родном городе Трумэна Индепенденс, восточном пригороде Канзас-Сити. Проект стоимостью почти 30 миллионов долларов включает в себя новый эффектный вход; много новых экспонатов, фотографий, видео и фильмов.

Одна из галерей посвящена первым четырем месяцам правления Трумэна, которые стали одними из самых важных месяцев в истории США. Германия сдалась, США сбросили ядерные бомбы на Японию, чтобы положить конец Второй мировой войне, а мировые лидеры на Потсдамской конференции определили структуру послевоенного мира. Почти все знают, что Трумэн сбросил бомбы, но его наследие сформировалось в следующие семь с половиной лет его президентства, когда он намеревался восстановить мир, подчеркнул директор музея Курт Грэхем. «Если вы сосредоточитесь только на бомбе, вы упустите суть его наследия. Моя работа не в том, чтобы говорить, что он все сделал правильно. Но я думаю, что для людей, особенно молодежи, важно понять, что Гарри Трумэн оказал большее влияние на мир, который они унаследовали, чем большинство других президентов США», – заявил он.

Грэхем рассказал, что музей, закрытый на реконструкцию в июле 2019 года, был снесен до основания. По его словам, люди, которые помнят старое здание, мало что узнают, кроме фрески Томаса Харта Бентона, некоторых артефактов и воссозданного Овального кабинета Трумэна. Начав со входа в новый Грандвью-холл площадью 3000 квадратных футов, посетители впервые видят, как Трумэн произносит речь в 1945 году, когда он баллотировался в качестве вице-президента Франклина Делано Рузвельта. Рузвельт умер всего через 82 дня после вступления в должность, оставив мир в недоумении: «Кто этот фермер из Миссури, который принял на себя руководство свободным миром?» – заметил Грэхем. Экспонаты пытаются ответить на этот вопрос.

Первая галерея показывает жизнь Трумэна в Миссури до того, как он занялся политикой, от его детства на ферме до службы во время Первой мировой войны, его неудачного галантерейного бизнеса и его связи с Томасом Пендергастом. Ранее в музее рассказывалось лишь о политической жизни Трумэна и его президентстве, а его личная жизнь в Миссури была оставлена за кадром. Теперь его история рассказана более полно.

«Теперь вы действительно можете пройти через его детство, стать президентом и не только», – заявила Келли Андерс, заместитель директора музея. В центре галереи, посвященной первым месяцам пребывания Трумэна в должности, стоит предохранитель от бомбы, сброшенной на Нагасаки. Рядом находится экспозиция о более чем 1000 журавлях – оригами, символизирующих мир, которые были созданы Садако Сасаки, девочкой – японкой, которая умерла в возрасте 12 лет от лейкемии. Ее брат подарил музею один из последних журавликов, которые она сложила. Эти экспонаты проливают свет на то, почему Трумэн является одним из самых значительных президентов в истории США, заявил А.Дж. Байме, автор нескольких научно-популярных книг, в том числе «Дьюи побеждает Трумэна» и «Случайный президент».

«Вот почему президентские библиотеки так важны», – заметил Байме, который исследовал библиотеку и осмотрел ее во время реконструкции. «Многие люди не собираются открывать 300-страничную книгу, но, когда они видят эти экспонаты, история оживает».

В других галереях освещаются такие проблемы, как «Красная паника», связанная с предполагаемой коммунистической угрозой в США во время «холодной войны»; увольнение Трумэном генерала Дугласа Макартура после разногласий по поводу Корейской войны; десегрегация вооруженных сил и развитие гражданских прав; и признание государства Израиль. Среди других экспонатов – балка из Белого дома до того, как он был обновлен во время правления Трумэна, несколько полученных им юмористических подарков. Из-за принятых спорных решений Трумэн оставил президентский пост в 1953 году с рейтингом одобрения 32% – самым низким показателем для президента в истории США. Однако в последующие десятилетия общественность и политики обеих основных партий стали ценить наследие Трумэна и часто ссылаются на его пример.

Бывший президент Линдон Джонсон и другие известные политики посещали музей, чтобы подписать законы в его стенах. По словам Грэхема, музей демонстрирует похвалы от нынешних лидеров, придерживающихся совершенно разных убеждений, чтобы подчеркнуть неизменную значимость Трумэна. Когда посетители направляются к выходу, они могут остановиться во дворе, где похоронены Трумэн, его жена Бесс, их дочь и зять. Большая часть реконструкции музея была оплачена за счет частных средств, а еще 7 миллионов долларов были собраны с помощью пожертвований и различных программы.

Байме рассказал, что поначалу он скептически относился к необходимости реконструкции музея, но результат покорил его. Он называет это «опытом, который действительно может открыть людям глаза, умы и сердца. Там будут люди, которые помнят те события, и дети, которые увидят вещи, которые действительно позволят им понять, как наша страна стала такой, какая она есть».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции