Новости

Директором Лувра впервые за 228 лет станет женщина

6 июня 2021, 15:00 Франция
Поделиться

С 1 сентября 2021 года по решению президента Франции Эммануэля Макрона новым директором Лувра станет Лоранс де Кар, возглавлявшая до этого музей Орсе и его филиал — музей Оранжери. Де Кар станет первой женщиной, возглавившей самый посещаемый музей в мире, за всю его 228-летнюю историю. Ее выбрали среди нескольких кандидатов, включая Лорана Ле Бона, президента парижского Музея Пикассо, и Софи Макариу, президента Национального музея восточных искусств Гиме.

Лоранс де Кар, специалист по искусству XIX — XX веков, начала карьеру в качестве куратора в музее Орсе в 1994 году, и проработала там 15 лет. Также она занималась художественным наполнением проекта «Лувр в Абу-Даби» в рамках сотрудничества с агентством «France-Muséums». В 2014 году де Кар была назначена директором музея Оранжери, а в 2017-м — музея Орсе.

«Лувр может быть современным, он может быть открытым для сегодняшнего мира, рассказывая при этом о прошлом, придавая актуальность настоящему благодаря блеску прошлого. Нам нужно время, нам нужна перспектива, мы выходим из кризиса, мы живем в волнующие, но сложные времена. Мы все немного заблудились. Думаю, Лувру есть что сказать молодым людям, которым я как президент буду уделять особое внимание», — заявила де Кар в беседе с журналистами.

Лоранс де Кар также выступает за реституцию произведений искусства, попавших в коллекцию музея после Второй мировой войны. Благодаря де Кар одна из главных работ музея Орсе «Розовые кусты под деревьями» Густава Климта была возвращена семье Норы Стясны, у которой нацисты конфисковали работу в Вене в 1938 году. «Крупный музей должен смотреть в лицо истории», — заявила тогда де Кар.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции