Новости

Обновлена выставка на вилле, где проходила Ванзейская конференция, спланировавшая Холокост

19 января 2020, 17:00 История, Холокост
Поделиться

Берлинская вилла, на которой в 1942 году проходила Ванзейская конференция, где высшие нацистские чиновники завершили разработку планов Холокоста, 19 января откроет новую постоянную выставку, направленную на привлечение большего количества посетителей.

«Дом Ванзейской конференции» был открыт как музей в 1992 году, но организаторы надеются, что обновленная выставка увеличит осведомленность о том, как Адольф Эйхман и другие нацисты планировали уничтожение европейских евреев. На пресс-конференции 16 января директор музея Ганс-Кристиан Яш сказал, что новая выставка направлена ​​на «привлечение более широкой аудитории», особенно из учеников берлинских школ. «До сих пор средняя продолжительность посещения составляла 30 минут … Мы стремимся, чтобы посетители оставались в музее от 60 до 90 минут», – добавил он. Предыдущая выставка, которая в основном основывалась на текстах, была полностью переработана, чтобы стать более дидактической и интерактивной, сказал Яш. Директор музея также подчеркнул важность усилий по повышению осведомленности о Холокосте на фоне недавних «дискуссий об антисемитизме и расизме» в Германии, сказал он.

В церемонии открытия примут участие министр иностранных дел Германии Хейко Маас и венгерская жертва Холокоста Ева Фахиди.

Роскошная вилла, расположенная на берегу озера Ванзее к юго-западу от столицы Германии, стала местом печально известной встречи 15 высокопоставленных нацистских чиновников 20 января 1942 года. Прошедшее под председательством главы РСХА Рейнхарда Гейдриха, и запротоколированное его сослуживцем по СС Эйхманном, совещание формализовало технические, административные и экономические детали того, что было названо «окончательным решением еврейского вопроса». На суде в Иерусалиме в 1961 году Эйхман сказал, что участников совещания обслуживали «дворецкие с коньяком и другими напитками», когда они планировали геноцид.

Нацисты убили шесть миллионов евреев во время Холокоста – более трети еврейского населения мира в то время. Евреи со всей Европы систематически депортировались с середины 1942 года в шесть лагерей смерти: Аушвиц-Биркенау, Белжец, Хелмно, Майданек, Собибор и Треблинка. Открытие новой выставки в Ванзее будет приурочено к 75-летию освобождения Аушвица.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции