Новости

Обезьяна и козы с нацистской символикой на сцене российского цирка

14 января 2021, 16:00 Россия
Поделиться

13 января агентство AFP сообщило, что в российском государственном цирке начато расследование по поводу представления с участием различных животных с нацистской символикой, в первую очередь обезьяны в нацистской форме, сообщает «The Jerusalem Post».

Это представление было специально заказано Русской Православной Церковью для показа в Ижевске 8 января, на следующий день после празднования Рождества Русской Православной Церковью. По сообщению AFP, в социальных сетях распространялись изображения и видеоклипы с этого события, где можно было увидеть женщину в советской военной форме, ведущую обезьяну в нацистской форме вокруг ринга, а также коз с одеялами со свастикой, накинутыми на их спины, сообщает AFP.

В видеоролике, опубликованном самим цирком, местный православный священник Роман Воскресенских охарактеризовал это представление как «исторический экскурс в Рождество разных лет». В заявлении местной епархии говорится: «Особенностью циркового искусства является развлечение, и нет ничего удивительного в том, что используемые в нем изображения носят ироничный, а иногда даже гротескный характер», сообщает AFP.

Представление было одним из нескольких представлений на историческую тему в цирке в тот день, другие включали в себя представление, посвященное годовщине победы России над вторжением Наполеона Бонапарта в 1812 году, а еще одно было посвящено поворотному моменту в битве под Москвой, годовщина которой должна была быть днем ​​раньше, 7 января. По сообщениям российского информационного агентства РИА «Новости», в представление также были включены фрагменты, посвященные роли церкви в истории России. Демонстрация нацистской символики в России с 2014 года является незаконной. Однако церковь и цирк утверждают, что они освобождены от действия закона, ссылаясь на поправку 2020 года, внесенную президентом Владимиром Путиным, которая разрешала использование нацистской символики в целях, отличных от пропаганды фашизма.

Государственный цирк в Ижевске, столице Удмуртии, входит в число наиболее заметных культурных учреждений города и является местом проведения ежегодного Международного циркового фестиваля. Фактически, согласно официальному сайту города, «мир знает Ижевск как родину этого грандиозного фестиваля циркового искусства». Также немаловажное значение имеет победа России над нацистской Германией во Второй мировой войне, причем, согласно сайту города, празднование Дня Победы является одним из самых популярных местных праздников. Именно это значение, приданное победе России над нацистской Германией, привело к тому, что запрет на нацистские изображения в 2014 году стал предметом дискуссий. При этом законодатели опасались, что он может привести к запрету документальных фильмов, а многие опасались, что это может привести к запрету реконструкции сражений Второй мировой войны, сообщает AFP.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции