Новости

«Воевать с Израилем в Москве из-за ударов по объектам иранских формирований в Сирии никто не собирается»

12 января 2021, 18:00 Израиль - Россия
Поделиться

Военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок опубликовал статью, в которой разбирался почему российские зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», находящиеся в Сирии, лишь «наблюдают» за тем, как самолеты военно-воздушных сил Израиля безнаказанно вторгаются в воздушное пространство Сирии и наносят ракетно-авиационные удары по объектам иранских вооруженных формирований и проиранских группировок.

Он процитировал мнение аналитика греческого агентства «Pentapostagma» Панайотиса Настоса, что таким образом РФ не допускает возникновения конфронтации между израильскими F-35 и российскими «Триумфами». В то же время это дает возможность российской и американской оборонной промышленности экспортировать свое вооружение третьим странам на мировом рынке. Настос указал, что если бы российские военные атаковали F-35, то уничтожена была бы либо боевая машина, либо сам С-400 в результате ответного огня. «Никакая страна не приобрела бы оружие, которое было поражено», – отмечал греческий аналитик.

Однако Ходаренок полагает, что ситуация сложнее. Он отмечает, что влияние Ирана в Сирии — как военное, так и экономическое – постоянно увеличивается. Кроме того, Иран пытается провести «шиитизацию» сирийцев. При этом, как отмечает автор, подобные действия Тегерана на территории САР представляют собой непосредственную угрозу для национальной безопасности Израиля, и вызывают ответную реакцию в виде авиаударов. Что же касается С-400, их неприменение, по мнению автора, вызвано нежеланием России воевать с Израилем, поскольку остается абсолютно неясным, как в этом случае будут выглядеть политические и военные цели конфликта, и какова будет цена вопроса? Подобного же желания нет и в Израиле.

«И со стороны Москвы, и со стороны Тель-Авива принимаются все возможные меры, чтобы действия ВВС Израиля не привели к поражению российских военных объектов и жертвам среди личного состава ВС РФ в Сирии. Что касается боевых задач, поставленных перед зенитными ракетными дивизионами С-400 в Сирии (и это можно предполагать с полной уверенностью), то они заключаются исключительно в прикрытии российских военных объектов (в первую очередь, авиабазы Хмеймим и ВМБ Тартус) и только в том случае, когда их безопасности будет грозить непосредственная угроза. Одним словом, воевать с Израилем в Москве из-за ударов по объектам иранских формирований в Сирии никто не собирается», – заключил Ходаренок.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции