Новости

Объем сделок и IPO израильских технологических компаний в 2022 году значительно упал

29 декабря 2022, 10:00 финансы
Поделиться

2022 год был тяжелым годом для израильской технологической отрасли: количество сделок по слиянию и поглощению или первичных публичных предложений акций (IPO) — сократилось на 58% по сравнению с предыдущим годом, поскольку неопределенный призрак более высоких процентных ставок и оценок подтолкнул предпринимателей и инвесторов к режиму выжидания, пишет журналистка «The Times of Israel» Шэрон Врубель.

Согласно отчету о выходе из высоких технологий в Израиле за 2022 год, подготовленному консультантами «PwC Israel», стоимость этих сделок, включая слияния и поглощения и IPO, в этом году упала на ошеломляющие 80% по сравнению с 2021 годом и составила 16,9 млрд долларов. Количество сделок сократилось на 58% со 171 в прошлом году до 72, при этом средняя стоимость сделок упала более чем на 50% с 482 млн долларов до 235 млн долларов. В 2021 году израильские технологические фирмы увидели, что сумма сделок увеличилась на поразительные 520% до беспрецедентной стоимости в 81,2 миллиарда долларов, побив все предыдущие рекорды финансирования, из-за того, что компании привлекли 25,6 миллиарда долларов в виде частных инвестиций по более высокой оценке.

Большой поток средств привел к высокой, а иногда и к завышенной оценке компаний, которые не были близки к получению прибыли. Но в 2022 году рынок начал меняться, и оценки и публично торгуемые акции понизились на фоне роста инфляции и процентных ставок, продолжающейся российской СВО на Украине, влияющей на цепочки поставок и мировую экономику, и инвесторов. В результате спада на рынке тысячи рабочих были уволены, что привело к сокращению финансирования и созданию «медвежьего» рынка для новых предложений в технологическом секторе с общим чувством обреченности, омрачающим экономику. В результате сумма от выхода на биржу израильских технологических компаний возвращаются к уровням 2020 года, когда было 60 сделок на сумму 15,4 миллиарда долларов, и 2019 года, когда было 80 сделок на сумму 9,9 миллиарда долларов.

«После длительного периода непрерывного подъема, возглавляемого местным рынком высоких технологий, с многочисленными сделками и постоянно растущими оценками, последний год характеризовался значительным замедлением», — заявил партнер «PwC Israel» Ярон Вайценблут. «Безудержная инфляция, растущая неопределенность и рост процентных ставок выдвинули на первый план некоторые экономические условия, которых не было в течение некоторого времени, и оставили инвесторов и продавцов в ожидании в стороне». «Продавцы теперь хотят избегать сделок, стоимость которых ниже ожидаемой. С другой стороны, учитывая неопределенную реальность, покупатели не решаются заключать сделки по ценам, которые могут оказаться завышенными», — добавил Вайценблут.

Цифры PwC не включали последующие сделки — когда компании, у которых уже был выход на биржу, проводили второе размещение. Данные показывают, что с учетом последующих сделок общая стоимость IPO и слияний и поглощений в 2022 году увеличилась до 47 миллиардов долларов, но по-прежнему намного ниже 99,2 миллиарда долларов, зарегистрированных в 2021 году. IPO «Mobileye» на Nasdaq в размере 16,7 млрд долларов в октябре стало одной из крупных последующих сделок, в результате которой дочерняя компания «Intel», занимающаяся автономным вождением со штаб-квартирой в Иерусалиме, была оценена более чем в 21 млрд долларов.

«Не следует игнорировать тот факт, что в 2022 году было заключено не менее 15 таких (последующих) сделок на общую сумму 30 миллиардов долларов, что является самой высокой суммой за более чем 10 лет», — заявил Вайценблут. В качестве положительного момента Вайценблут отметил, что доля сделок, заключенных израильскими покупателями, аналогична прошлогодней. «В 2022 году не менее 23 сделок были совершены в Израиле, что составляет 32% от общего числа сделок», — отметил он. «Это свидетельство надежности местной промышленности».

Количество приобретений составило 59 на общую сумму 6,2 миллиарда долларов по сравнению с 99 на общую сумму 11,5 миллиарда долларов, зарегистрированными в предыдущем году. Что касается IPO, то в этом году их было проведено 13, во главе с предложением на 8,5 млрд долларов израильской финтех-компании «Pagaya». Производитель инвестиционного программного обеспечения, управляемого данными, стала публичной компанией на Nasdaq в результате слияния со специализированной компанией по приобретению (SPAC) «EJF Acquisition Corp».

По данным PwC, на IPO пришлось 10,7 млрд долларов от общей суммы сделок в этом году по сравнению с 71 млрд долларов в 2021 году, при этом средняя стоимость IPO в размере 822 млн долларов остается близкой к прошлогоднему показателю в 985 млн долларов, в основном благодаря «Pagaya». За исключением IPO «Pagaya», средняя стоимость одного IPO составила 181 миллион долларов. Поотраслевой анализ показал, что в 2022 году сектор IT и корпоративного программного обеспечения продолжал лидировать по продажам: было заключено 38 сделок на сумму 11,5 млн долларов, таких как приобретение израильского стартапа в области вычислительных технологий «Granulate» американским гигантом микросхем «Intel Corp» примерно за 650 млн долларов. И сделка «Гугла» на 500 миллионов долларов по покупке израильской компании по обнаружению угроз «Siemplify». В 2021 году общая стоимость сделок в секторе IT и корпоративного программного обеспечения составила 40,6 млрд долларов.

В то же время сделки в онлайн – секторе, которые процветали во время пандемии коронавируса, сильно пострадали, вернув количество сделок к уровням, наблюдавшимся до 2021 года. Всего в 2022 году было зарегистрировано 12 сделок на общую сумму около 1,3 млрд долларов по сравнению с 35 сделками на сумму 28,8 млрд долларов в предыдущем году. Заглядывая в будущее, и говоря о том, что принесет 2023 год, Вайценблут заметил: «Если предположить, что сделки в начале года все еще были результатом инерции прошлого года, вероятный сценарий заключается в том, что мы станем свидетелями множества мелких сделок, которые будут отражать правильный размер оценки и возможности воспользоваться новыми возможностями. Местной индустрии придется привыкнуть к этому превращению в более избирательный, осторожный и даже скромный рынок».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции