Новости

Объединенные горем: скорбящие родственники жертв террора находят любовь

23 января 2019, 09:00 терроризм
Поделиться

Это история тяжелой утраты, общей судьбы и триумфа жизни над смертью. Это история Айелет Дикштейн и Авигдора Гавиша, которые пережили ужасную трагедию, но решили идти дальше, отказываясь поддаваться боли, и которые нашли друг друга.

Айелет и Авигдор, которые в 2002 году потеряли своих родителей, братьев и сестер в ходе террористических нападений, в этом месяце отпраздновали помолвку, повод для радости, смешанный с грустью. Празднование состоялось в доме брата Авигдора, в поселении Элькана на Западном берегу.

Террор обрушился на семью Авигдора в 2002 году, во время Второй интифады, когда он был 19-летним новобранцем Армии обороны Израиля. Во время еврейского праздника Пасхи и на следующий день после печально известной резни в «Парк-отеле» в Нетании палестинский террорист ворвался в дом его родителей в поселении Элон-Море на Западном берегу. Террорист открыл огонь, смертельно ранив отца Авигдора, Давида, который впоследствии скончался от ран, и убив на месте его мать Рахель и ее отца Ицхака Каннера. Затем террорист застрелил старшего брата Авигдора Авраама, который был майором в элитном подразделении «Сайерет Маткаль». Авраам велел своему младшему брату достать винтовку наверху. Авигдор, который все еще проходил базовую подготовку, спокойно следовал приказам брата, следя за тем, чтобы остальные его братья и сестры были в безопасности. Авраам также скончался от ран. Террорист был застрелен военнослужащими ЦАХАЛа, которые прибыли на место происшествия.

Несколько месяцев спустя под ударом террора оказалась семья Айелет. В конце 2002 года семья Дикштейнов ехала из своего дома в поселении Псагот, чтобы навестить родственников, когда террористы открыли огонь по их машине. Девятилетний брат Аелет и ее мать Хана были тяжело ранены в результате нападения. Ее отец Йосеф вышел из машины, чтобы помочь жене и сыну, и был застрелен. Вскоре после этого ее мать и младший брат умерли от полученных травм. Айелет, тогда еще подросток, продемонстрировала находчивость и смелость, помогая остальным ее братьям, которые все еще были в автомобиле.

Несмотря на свою личную трагедию, Авигдор продолжил службу в элитном подразделении «Маглан», став командиром отделения, а затем заместителем командира роты. После окончания военной службы Авигдор получил степень бакалавра в области промышленного машиностроения. Пару лет назад он решил сменить направление деятельности, и после получения степени в области музыки он выпустил альбом под названием «Новый день», для которого он писал тексты, сочинял музыку и исполнял песни. Айелет продолжила обучение в педагогическом колледже им. Давида Йеллина, посвятила себя танцам и работает физиотерапевтом.

Авигдор и Айелет познакомились во время одной из встреч, организованных неправительственной организацией «Одна семья» для детей, потерявших родителей в результате терактов, и обнаружили, что у них похожие жизненные истории. Со временем их отношения крепли, и они стали парой. В день их помолвки Авигдор и Айелет посетили могилы его родителей, брата и деда в Элон-Море, а затем места упокоения родителей и младшего брата Айелет. Только после этого они позвонили своим друзьям и родственникам, чтобы сказать, что они женятся.

Сегодня Авигдор работает над своим вторым альбомом. «Этот альбом о связях. Есть хрупкие моменты, во время которых создаются связи. Они могут быть неуловимыми, и время от времени, они то появляются, то снова исчезают. Каждая песня рассказывает о моей связи с музыкой, моим отцом, моим лучший другом Эльхаем, который тоже был убит, и о глубине наших душ».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции