Новости

Обама: американская военная помощь защитит Израиль от «любых угроз»

15 сентября 2016, 16:16 Израиль - США
Поделиться

Американская военная помощь Израилю позволит обеспечить безопасность этой страны от “любых угроз” в условиях опасности со стороны ее соседей, заявил президент США Барак Обама, комментируя подписанный в среду в Вашингтоне меморандум о понимании в этой сфере, который предусматривает выделение Израилю 38 миллиардов долларов в 2019-28 годах.

“Премьер-министр (Израиля Беньямин) Нетаньяху и я оба уверены, что меморандум внесет значительный вклад в безопасность Израиля в условиях сохраняющегося опасного соседства. Непрекращающиеся поставки самых продвинутых военных технологий позволят гарантировать Израилю возможность защищать себя от любых угроз”, — говорится в заявлении главы государства.

Обама напомнил, что с 2009 года, когда он приступил к своим обязанностям, США предоставили Израилю военную помощь на сумму 23,6 миллиарда долларов. При этом он назвал США “самым большим другом и партнером Израиля”.

Однако Обама напомнил, что США намерены также настойчиво добиваться разрешения палестино-израильского конфликта на основе создания двух государств, поскольку создание независимого Палестинского государства это единственный путь для Израиля “остаться и процветать” как еврейское и демократическое государство.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции