Новости

ОАЭ обвинили телеканал Аль-Джазира в антисемитизме

13 июля 2017, 09:37 сми
Поделиться

В среду официальный представитель Объединенных арабских эмиратов обвинил катарский телеканал Аль-Джазира в антисемитизме, дискриминации и разжигании религиозной ненависти в ответ на заявление ООН о том, что требования ОАЭ закрыть телеканал являются нападками на свободу выражения.

Организация Объединенных Наций предупредила, что требования арабских стран во главе с Саудовской Аравией, чтобы власти Катара запретили работу Аль-Джазиры нарушают права на свободу слова и убеждений.

Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш направил по этому поводу письмо Верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну.

В нем Гаргаш написал, что Аль-Джазира «пропагандирует антисемитизм и насилие, распространяя проповеди духовного лидера «Братьев-мусульман» Юсуфа аль-Кардави.

Кардави, добавил он, «хвалил Гитлера, описывал Холокост как «божественное наказание» и призывал Аллаха «взять эту гнетущую, еврейскую, сионистскую группу людей … и убить их до самого последнего».

Письмо было опубликовано в рамках заявления Национального совета СМИ ОАЭ.

Саудовская Аравия и ее союзники прекратили все связи с Катаром в прошлом месяце, обвиняя страну в финансировании исламистских экстремистов, и сближении с Ираном, управляемым шиитским правительством. Саудовская Аравия закрыла единственную сухопутную границу эмирата и выдворила всех его граждан.

Закрытие Аль-Джазиры является одним из 13 широкомасштабных требований, которые альянс выдвинул Дохе в качестве условий для снятия блокады, длящейся уже второй месяц.

30 июня Аль-Хусейн заявил, что требование о том, чтобы Аль-Джазира была закрыта, представляет собой «неприемлемое нападение на право на свободу выражения».

В письме Гаргаша от 9 июля, опубликованном в среду, Аль-Джазира также обвиняется в том, что она «неоднократно переходила за грань подстрекательства к враждебности, насилию и дискриминации» и перечисляются несколько примеров этому, среди которых – трансляция выступлений убитого лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладана.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции