Новости

Новый скандал с KPMG-Украина

4 января 2021, 13:00 украина
Поделиться

2 января стало известно, что один из руководителей украинского отделения международной аудиторской компании KPMG Алексей Янковский, 1 января принял участие в марше в честь дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры (1909-1959), опубликовав соответствующий пост в «Фейсбук».

ОУН и созданная на ее основе Украинская повстанческая армия (УПА) активно сотрудничали с нацистами, и ответственны за убийства десятков (если не сотен) тысяч поляков и евреев во время войны, проводившихся на основании решений об «уничтожении враждебных меньшинств», принятых съездом ОУН в апреле 1941 года.

Сообщивший об участии Янковского в марше директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский писал на своей странице в «Фейсбуке»: «Безусловно, участие одного из руководителей украинского офиса крупной международной компании в националистическом марше — это скандал! Но, кстати, уже не первый с KPMG на Украине. Несколько месяцев назад сотрудница KPMG-Украина во Львове Наталья Макуховська в «Фейсбуке» опубликовала антисемитский пост о ж_дках. Тогда ее пожурили, но оставили на работе. Сама компания заявила, что она против антисемитизма и любой дискриминации. И вот новый скандал уже с руководителем. KPMG должно провести серьезное расследование в отношении украинского филиала и сделать соответствующие выводы.

После скандала Янковский поспешил удалить свой пост об участии в марше. На странице KPMG-Украина в «Фейсбуке» также были удалены все комментарии пользователей, выражавших негодование поступком Янковского. В дальнейшем на странице Янковского появились его объяснения, в которых он пытался отстаивать свою правоту, называя Бандеру «лидером украинского народа». Партнер KPMG-Украина заявлял, что его участие в марше «имело целью поддержку развития независимого Украинского государства». При этом он негодовал по поводу того, что «некоторые люди» сочли, что эти фотографии оскорбляют их чувства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции