Новости

Новый проект о действиях дипломатов времен Второй мировой войны, которые спасли тысячи евреев во время Холокоста

8 августа 2022, 15:00 История, Холокост
Поделиться

Новый проект, съемки которого в настоящее время проходят по всей Европе и Израилю, направлен на документирование историй дипломатов – неевреев, которые нарушили приказы и спасли сотни тысяч евреев от нацистов во время Второй мировой войны, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

«Спасатели — проект «Последний шанс»» следует за фильмом 2011 года «Спасатели», в котором руандийская активистка движения против геноцида Стефани Ньомбайре и покойный британский историк сэр Мартин Гилберт путешествовали по трем континентам, беря интервью у родственников дипломатов, спасавших евреев во время Холокоста, и выживших, спасенных их усилиями. Все дипломаты были признаны Яд Вашемом «Праведником народов мира» за то, что они рисковали своей жизнью ради спасения евреев. Свидетельства были записаны и добавлены в коллекцию спасателей Джойс Д. Манделл, крупнейшую в мире известную подборку исторических фильмов о Второй мировой войне, посвященную свидетельствам дипломатов, удостоенных звания «Праведник народов мира».

Коллекция была интегрирована в Архив визуальной истории Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии. Обладатель премии «Эмми» Майкл Кинг, снявший фильм 2011 года, в настоящее время расширяет первоначальный проект, разыскивая людей, знавших еще 32 дипломата – «Праведников народов мира», а также выживших, спасенных благодаря их усилиям. Цель состоит в том, чтобы добавить их истории в коллекцию Манделла. Проект «Спасатели — последний шанс» будет посвящен дипломатам из Бразилии, Эквадора, Китая, Франции, Италии, Испании, Швеции, Югославии, Швейцарии, Сальвадора, Перу, Польши, Португалии и Румынии.

Кинг и его команда недавно завершили съемки в Израиле и в настоящее время, как стало известно «The Algemeiner», снимают в Европе, в том числе в столице Швеции Стокгольме. Исследовательский проект разрабатывается и реализуется Кингом с помощью историка Алексы Д. Поттер, Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии и Семейного фонда Эндрю Дж. и Джойс Д. Манделл.

«Используя свое влияние и многократно предъявляя официальные документы, такие как паспорта и визы, дипломаты позволяли отдельным лицам и семьям бежать от объявления правительства Германии об уничтожении евреев, где бы они ни находились», — недавно заявила Джойс Манделл «Hartford Courant». Новый проект — это «гонка со временем», — заметил Кинг. «Наш последний шанс задокументировать свидетельства из первых рук, связанные с дипломатами, которые были в центре самых незабываемых событий 20-го века». «Спасатели» были номинированы в категории «Выдающийся документальный фильм» на церемонии вручения наград «NAACP Image Awards» в 2011 году. Фильм был вдохновлен работой Гилберта и его книгой 2003 года «Праведники: невоспетые герои Холокоста».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции