Новости

Новый проект направлен на стимулирование занятости арабов и ультраортодоксов в сфере высоких технологий

22 октября 2018, 09:00 Технологии
Поделиться

Основная движущая сила израильской экономики, ее всемирно известный высокотехнологичный сектор, находится под угрозой из-за нехватки квалифицированных специалистов, способных удовлетворить растущий спрос на рабочие руки. Стремясь преодолеть разрыв в занятости Израиля, новая коалиция, возглавляемая некоммерческой организацией Start-Up Nation Central, 18 октября начала свою программу по укреплению арабского и ультраортодоксального присутствия среди рабочей силе в высокотехнологичной отрасли Иерусалима – двух ключевых групп населения, среди которых много неработающих.

Проект получил название ExcellenTeam. Начало проекта следует за исследованием, опубликованным в начале прошлого года «Start-Up Nation Central», в котором раскрывается степень нехватки человеческого капитала в технологическом секторе – серьезный дефицит составляет около 15 000 квалифицированных специалистов. Если Израиль по-прежнему будет полагаться только на небольшой сегмент своего населения, прежде всего на евреев-не ультраортодоксов, этот дефицит со временем будет увеличиваться. В то время как значительное число израильских арабов и ультраортодоксальных женщин ежегодно заканчивают университетские программы по информатике, вместе они составляют менее 2% сотрудников высокотехнологичного сектора, и даже тогда они часто занимают низкооплачиваемые или малоквалифицированные должности.

Демография столицы, состоящая из 37% арабов и 24% ультраортодоксальных евреев, и ее растущая технологическая сцена делают Иерусалим идеальным местом для запуска инициативы, которую поддерживает коалиция партнеров, в том числе крупные высокотехнологичные компании, НПО, филантропические организации, и отдельные лица. Если программа окажется успешной в Иерусалиме, она, вероятно, будет развернута по всей стране, тем более что демографические тенденции показывают, что население Израиля в ближайшие десятилетия все больше будет напоминать по составу нынешнее население Иерусалима.

Президент Реувен Ривлин, родившийся в Иерусалиме, страстно рассказывал о своем детстве и раннем опыте жизни в городе, когда светские, ортодоксальные, арабские и идише-говорящие общины жили и работали вместе задолго до создания государства. «Мы понимали, что мы живем вместе, как иерусалимцы, и нет иного способа, кроме как признать тот факт, что мы все здесь и живем вместе», – сказал Ривлин, участвовавший в открытии «Израильской надежды», своей программы поощрения большей вежливости между различными общинами Иерусалима. «В следующем году, в начальных школах Иерусалима, 50% первоклассников будут арабами и ультраортодоксами», – сказал Ривлин. «Мы должны понять, что мы все вместе, и мы должны заботиться друг о друге. Если мы столкнемся с проблемами, тогда, может быть, вместе мы сможем найти решения, чтобы принести израильскую надежду всем – от Иерусалима до Хурфейша, от Меа Шеарим до Рехавии». В течение трехлетнего периода в рамках программы будет обучаться около 240 ультраортодоксальных и арабских участников, предлагая практическую техническую подготовку, опыт решения проблем, помощь в развитии умственных навыков и помощь в поиске соответствующих вакансий в технических компании.

В этой инициативе принимают участие ключевые партнеры отрасли, в том числе: ExLibris, Lightricks, Mobileye и Google Israel. Mobileye, основной партнер отрасли, как ожидается, проведет около 10 проектных инициатив для участников программы.

«Мы установили прочные партнерские отношения для создания программы, которая изменит правила игры и позволит интегрировать женщин хареди и арабских мужчин и женщин в ядро израильского хай-тека», – сказал профессор Юджин Кандель, генеральный директор Start-Up Nation Central. «Это не просто, но это выполнимо. Мы верим в привлечение в коалицию промышленности и тех, кто понимает менталитет общин. Промышленность знает, какие люди ей нужны и какими навыками они должны обладать», – добавил Кандел.

В последние годы высокотехнологичный сектор в Иерусалиме растет. По данным Управления развития Иерусалима, к 2025 году в Иерусалиме ожидается увеличение числа рабочих мест в высокотехнологичном секторе на пять тысяч. Основанный в Иерусалиме Mobileye является доказательством этого роста. Когда он был приобретен Intel за 15,3 млрд долларов в марте 2017 года, в компании работало 680 человек. Сегодня там работают 1400 рабочих,так же компания планирует построить кампус в городе, в котором будет работать 4000 человек. «У нас есть два больших сектора – ультраортодоксальный и арабский, которые по своим причинам не интегрированы в ткань высокотехнологичной экономики. В случае арабского сектора, это культурные разногласия, а в случае с ультраортодоксальной общиной это основано на отсутствии навыков», – сказал Амнон Шашуа, президент и генеральный директор Mobileye и старший вице-президент Intel Corporation. «Мы рассматриваем это как возможность не только сократить дефицит кадров, но и внести свой вклад в нашу экономику», – сказал Шашуа.

Itworks, некоммерческая организация, способствующая разнообразию занятости в высоких технологиях, является одним из четырех программных партнеров проекта наряду с Академией Elevation, Temech и Институтом Фейерштейна. «Крайне важно, чтобы работодатели учились варьировать и изменять свои модели набора, чтобы предотвратить нехватку рабочих мест, чтобы интегрировать ультраортодоксальных матерей-одиночек, жителей периферии, пожилых работников и инвалидов», – сказал Ифат Барон-Голдберг, генеральный директор Itworks. «Для рынка очень важно интегрировать более низкооплачиваемые социально-экономические группы, особенно ультраортодоксальную и арабскую общины, из-за их значительного влияния на экономику. Каждый рост заработной платы для более высокооплачиваемых социально-экономических групп в первую очередь инвестируется в предметы роскоши и сбережения, в отличие от расходов более низкооплачиваемых социально-экономических групп, которые остаются в Израиле и которые соответственно продвигают израильскую экономику».

На презентации присутствовали как ультраортодоксальные, так и арабские представители программы ExcellenTeam проекта, который стартовал на прошлой неделе. Рабиа Абуакель родилась в находящейся на севере Кфар-Ясиф, смешанной деревне мусульман, христиан и друзов. Она переехала в Иерусалим после того, как была принята на учебу на факультет информатики в Академическом колледже Хадасса. «Было три основные причины для присоединения к программе ExcellenTeam», – сказала Абуакель. «Во-первых, найти хорошую работу для развития своих навыков. Во-вторых, закрыть разрыв между тем, что необходимо индустрии, и тем, что я узнала в колледже. Наконец, преодолеть культурный разрыв как человеку, происходящему из арабского меньшинства».

Чанами Таршиш, ультраортодоксальная женщина из Иерусалима, изучала компьютерное программирование в Иерусалимском инженерном колледже Азриели. «Я чувствую, что высокотехнологичный мир быстро развивается, и для того, чтобы быть первым в этой игре, вам нужно продолжать учиться и совершенствовать свои навыки, – сказала Таршиш. «Программа ExcellenTeam – отличная возможность для этого».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции