Новости

Голосование в Иерусалиме: поворот ультраортодоксальных еврев в Израиле

21 октября 2018, 18:00 политика
Поделиться

Как член крупнейшей еврейской религиозной общины в Иерусалиме Йосси Дейч должен иметь большое преимущество в гонке за пост мэра святого города. Но Дейч, ультраортодоксальный еврей и заместитель мэра Иерусалима, пропускает вперед трех либеральных кандидатов на голосовании 30 октября, когда в Израиле проводятся муниципальные выборы.

Некоторые аналитики считают, что ультраортодоксы, известные на иврите как «харедим», или набожно «благоговеющие», чувствуют себя вправе свободнее голосовать по своим личным предпочтениям, независимо от решений их раввинов. Если это так, то выборы мэра Иерусалима могут стать связующим звеном интеграции ультраортодоксов в более широкое израильское общество, где социальные пособия и льготы по призыву для общины давно возмущали светский средний класс. Но нежелание ультраортодоксов сплотиться вокруг любого отдельного кандидата также указывает на давние политические расколы среди трех основных течений общины харедим в Иерусалиме, в которой был только один мэр хареди, работавший с 2003 по 2008 год.

Яир Эттингер, ученый из Института демократии Израиля и Института Шалома Хартмана, сказал, что ультраортодоксальная община находится на переломном этапе, когда некоторые ее члены не подчиняются решениям раввинов и «это вполне может проявиться на выборах в Иерусалиме». Ультраортодоксальные мужчины традиционно посвящают себя изучению религии на постоянной основе. Это вызывает обеспокоенность в связи с тем, что отсутствие профессиональных квалификаций в общине в конечном итоге наносит ущерб долгосрочному экономическому здоровью Израиля, и многие израильтяне предпочли бы, чтобы они интегрировались в основное общество.

Вследствие высокой рождаемости ультраортодоксы составляют 10 процентов еврейского населения Израиля, а в Иерусалиме, где этот уровень превышен более чем в три раза – 36 процентов. В административном городском совете иерусалимского муниципалитета харедим занимает 14 из 31 места. Один из опросов, проведенный 12 октября, предсказал, что по итогам предстоящего голосования их число может упасть до 8, указывая на смещении поддержки харедим в сторону партийных списков, не относящихся к ортодоксам. Двадцать один процент Иерусалимских евреев светские, как и лидер выборов – бывший заместитель мэра Офер Беркович – и уходящий действующий мэр Нир Баркат. Еще 43 процента не являются харедим, но идентифицируют себя как традиционно религиозные.

Палестинцы, составляющие треть населения Иерусалима, в основном бойкотируют выборы, как они это делали в течение десятилетий, в знак протеста против оккупации Израилем Восточного Иерусалима, захваченного во время войны 1967 года.

Одетый в черное и носящий окладистую бороду, Дейч,  стремится привлечь больше избирателей. Его онлайн-биография говорит о его службе в армии, что редкость для хареди. Он присоединился к Твиттеру в прошлом месяце и отправил свое первое селфи на прошлой неделе. Он был одобрен одним ультраортодоксальным течением, в то время как два других поддержали карьерного бюрократа Моше Лева, не-хареди, занимающего второе место среди кандидатов по опросам общественного мнения.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции