Новости

Новый опрос: палестинцы хотят весь Иерусалим, освобождение заключенных не является таким приоритетным, как считалось

28 августа 2019, 15:00 опрос
Поделиться

Согласно новому опросу, результаты которого были опубликованы 26 августа, подавляющее большинство палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу хотят контролировать весь Иерусалим, включая его преимущественно еврейскую западную половину.

Опрос, проведенный Палестинским центром общественного мнения и опубликованный Вашингтонским институтом ближневосточной политики, показал, что половина респондентов «полностью согласны» с заявлением: «Мы должны требовать палестинского контроля над всем Иерусалимом, восточным и западным, а не соглашаться разделить его или отделить какую-либо его часть Израилю». Еще 25–30 % «в некоторой степени» согласны с этой идеей.

Институт заявил, что эти цифры «подтверждают результаты опроса, проведенного в 2017 году, о котором не сообщалось, и который в то время рассматривали как «отклонение» или статистическую аномалию». Отмечено, что «этот процент примерно одинаков для палестинцев Восточного Иерусалима, которые работают и свободно перемещаются по большей части еврейской половины города к западу от границы 1967 года». Несмотря на эту, казалось бы, крайнюю позицию, опрос также показал, что только четверть респондентов хотят нового вооруженного конфликта с Израилем, хотя две трети полагают, что нападения на поселенцев и израильских солдат были оправданы.

Еще один сюрприз заключается в том, что проблема заключенных террористов занимает гораздо меньшее место в повестке дня палестинцев, нежели считалось. Так, половина респондентов согласились с заявлением: «Палестинская администрация должна прекратить выплачивать заключенным специальные выплаты и предоставлять их семьям стандартные социальные пособия, как и всем остальным». В то же время, только четверть респондентов заявили, что проблема заключенных является их главным приоритетом.

Решение о создании двух государств, несмотря на слухи о его кончине, все еще пользуется популярностью, поскольку только18 % жителей Западного берега, 12 % в жителей Газы и 20 % жителей Восточного Иерусалима согласились с идеей «создания одного государства от реки до моря, в котором арабы и евреи будут иметь равные права». Опрос проводился в виде личных интервью с 500 жителями с Западного берега и сектора Газа и 200 жителями восточной части Иерусалима.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции