Новости

Новый лифт и туннель для доступа в Старый город Иерусалима

3 января 2021, 15:00 Израиль
Поделиться

29 декабря Комитет по планированию и строительству муниципалитета Иерусалима утвердил план строительства лифта и туннеля, чтобы обеспечить удобный доступ в Старый город, пишет «The Jerusalem Post».

Лифт и туннель свяжут Тэдди-парк, расположенный рядом с пешеходной зоной Мамилла, с Яффскими воротами, что позволит пешеходам избежать необходимости пересекать основные дороги в этом районе и сократить заторы на других въездах в Старый город. Проект также включает планы развития территории под площадью Яффских ворот и близлежащими дорогами, которая включает в себя различные археологические останки, которые были обнаружены во время раскопок в 1990-х годах, в том числе баню, улицы и магазины византийского периода, акведук четвертого века н. э., и часть айюбидской стены 13 века. Стройка также позволит археологам исследовать пространство между Тедди-парком и Яффскими воротами.

Пространство под дорогами в этом районе и мостом Мамилла будет использовано для создания закрытых пространств площадью около 3800 квадратных метров, которые город будет использовать для музыкальной, образовательной, культурной и оперативной деятельности. «Строительство превратит это место в полезный и высококачественный комплекс, открытый для публики, с туристической ценностью», – говорится в пресс-релизе муниципалитета.

Проект был предложен муниципалитетом Иерусалима через Управление развития Иерусалима (JDA) и будет передан на утверждение окружному комитету. Создание генерального плана проекта было совместно профинансировано Министерством по делам Иерусалима, музеем «Башня Давида» и муниципалитетом Иерусалима через JDA.

«Это исторический план, не меньше», – заявил мэр Иерусалима Моше Лион. «Создание нового и доступного входа в Старый город позволит большему количеству посетителей добраться до этого места с комфортом и без трудностей. Это хорошая новость для иерусалимцев, жителей Израиля и всего народа Израиля».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции