Новости

Новый клип Rammstein оскорбил еврейскую общину еще до выхода. И оказался сатирой на прошлое Германии

29 марта 2019, 10:00 Музыка
Поделиться

Вечером 28 марта коллектив Rammstein представил новый клип на песню Deutschland («Германия»). Сначала в Сети можно было посмотреть лишь тизер, что и сделали заграничные еврейские общины, а после пришли к выводу, что ролик насыщен нацистской пропагандой. Вот только полная версия клипа рассказывает всю историю страны, подчас зверскую, и подталкивает зрителей к неожиданным выводам.

Группа Rammstein всегда была провокационной, и члены коллектива плевать хотели на общественное мнение. Историй с солистом группы Тиллем Линдерманном достаточно: в 2016 году он выступал на фестивале Rock in Vienna, выйдя на сцену с муляжом пояса шахида, который в конце композиции начал стрелять фейерверками. При этом группа исполняла песню Zerstoeren («Уничтожить»).

В 2018 году у Rammstein вышел клип на песню под названием Mathematik, где Линдерманн предстал в образе японской школьницы-проститутки.

В 20:00 28 марта 2019 года вышел новый сингл под названием Deutschland. На официальном канале коллектива на YouTube сначала появился только тизер клипа и уже успел оскорбить массу евреев.

В коротком видео музыканты в одежде лагерных заключенных стоят на эшафоте с накинутыми на шею петлями, а у гитариста Пола Ландерса на груди шестиконечная звезда. Она не похожа на звезду Давида, однако это не остановило еврейскую общину.

Бывший председатель Центрального совета евреев Германии Шарлотта Кноблох заявила: «то, как Rammstein злоупотребляют страданиями и убийствами миллионов людей в развлекательных целях, является легкомысленным и отталкивающим».

Претензии, в том числе негодование Кноблох, понять можно. Даже если отстраниться от происходящего в ролике, а именно одежды и отличительных знаков, то в видео еще есть довольно провокационные моменты. Например, буквы в названии Deutschland похожи на любимый нацистами готический шрифт, который можно увидеть на плакатах тех времен.

И хорошо, что Кноблох пока не видела полную версию клипа, потому что там все еще более жестоко. Отрезанные головы, драки, кровь, сожжение людей — это лишь часть той жести, которая присутствует в кадре. В ролике также показано Средневековье, в котором окультисты едят внутренности, и одноглазые нацисты, которым стреляют в лицо. В общем, достаточно нетолерантных хоррор-фишек, которые несколько искупляет изображение самой Германии — ее символизирует чернокожая женщина.

Вот примерный перевод песни: «Германия — моё сердце в огне, хочу любить и осуждать тебя. Германия — твоё дыхание так холодно, так молода и вместе с тем так стара, Германия! Я никогда не хотел покинуть тебя. Кто-то может любить тебя, а кто-то хочет ненавидеть тебя. Дерзкая, надменная, побеждай, удивляй, нападай, Германия — превыше всего».

Это первая песня группы за семь лет. Новый альбом выйдет 17 мая, а летом группа приедет с концертами в Россию.

«Новая высота кощунства»

Мнение иностранных еврейских общин уже ясно — осуждение, порицание и так далее. Но что думают о ролике у нас? Важно помнить, что мнения как иностранных, так и отечественных представителей общины основаны на тизере клипа, а не на его полной версии.

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин в беседе с «360» рассказал, что видел фрагмент клипа Rammstein, но сама группа ему «не близка». По его словам, у коллектива и так достаточно эпатажная репутация, поэтому обижаться на композицию не стоит. Однако и поощрять такое творчество нехорошо.

«Учитывая жизненный путь группы Rammstein, это уже скорее общий эпатаж, и сам по себе мне, мягко говоря, не близок. Я считаю его довольно кощунственным. Особенно в Германии, немецкоязычной группе, использовать какие-то элементы ужасной истории рейхов, как это было всегда в ее творчестве, совершенно недопустимо. Это не то, чем немцы могут пользоваться в качестве предмета для гордого творчества», — поделился Горин.

Горин не считает, что такие провокационные моменты нужно запрещать, потому что сам «очень аккуратно относится ко всем попыткам что-либо пресекать». Как минимум потому, что «конца этому нет». Однако общество вправе высказывать свое отношение к такому творчеству. «Для меня это кажется недопустимым, но бороться с книгами, спектаклями, музыкой — это опасный путь», — подчеркнул Горин.

Провокационные моменты существуют во многих областях искусства. Зачастую такое можно увидеть в тематических фильмах, что, по словам Горина, вообще является скользкой дорожкой. «Любой фильм о концлагерях вызывает отторжение у исследователей, потому что художественное описание концлагеря, гетто или холокоста по законам жанра никогда не бывает достоверно. Достоверность часто бывает оскорбительной», — сказал специалист.

«Нацистам нужно стрелять в голову»

Впрочем, поклонники к клипу были более благосклонны и возмутились тому, что некоторые зрители не поняли посыл клипа и песни.

«Выглядит так, как будто для Rammstein круг замкнулся: они выпускают что-то новое — и их сразу обвиняют в фашизме и нацизме, хотя группа против фашизма и ОЧЕВИДНО они не нацисты».

«Это абсолютная критика Германии, чертов шедевр того, как надо порицать прошлое, но учиться по нему, чтобы никогда не повторять ошибок и создавать более великое будущее».

«Новое видео Rammstein абсолютно эпично. Их обольют грязью, хотя это и едкая критика прошлых немецких злодеяний».

360tv.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции