Новости

Новый израильский «Самолет № 1» проходит первые испытания

3 ноября 2019, 15:00 Технологии
Поделиться

«Самолет № 1», который будет обслуживать премьер-министра и президента Израиля в официальных поездках за границу, в ближайшие дни совершит свой первый испытательный полет.

Авиалайнер Boeing 767-300ER прибыл в Израиль летом 2016 года от австралийского авиаперевозчика «Qantas» и с тех пор был модернизирован компанией «Israel Aerospace Industries» (IAI). Стоимость покупки и ремонта самолета оценивается в 600 миллионов шекелей (170 миллионов долларов). «В ближайшие дни самолет выполнит свой первый испытательный полет в рамках завершения процедуры обновления в соответствии с жесткими требованиями авиационного мира», – говорится в заявлении IAI.

Во время испытания на взлетно-посадочной полосе 31 октября перед испытательным полетом были вызваны аварийно-спасательные команды после того, как было выявлено значительное повышение температуры в тормозных системах самолета. Пресс-секретарь IAI, однако, преуменьшил значение инцидента. «Это было обычное явление во время испытания на ВПП после того, как самолет долгое время находился на земле, не используя тормозные системы», – сказал он. «Это часть задачи испытания на ВПП».

Государственный самолет, по словам IAI, содержит сложные технологические системы, разработанные и собранные компанией для обеспечения надежного обслуживания в течение десятилетий. Он также оснащен сложными и шифрующими системами связи, позволяющими конфиденциально общаться с абонентами в Израиле или с международными лидерами.

По данным IAI, самолет способен совершать беспосадочный перелет в Китай и Японию на востоке или в США и Бразилию на западе. Как подчеркнула IAI, самолет «отвечает всем требованиям безопасности и охраны, продиктованным характером его миссии».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции