Новости

Новый израильский беспилотник может спасти летучих мышей от гибели в лопастях ветряных турбин по всему миру

16 декабря 2022, 13:30 Технологии
Поделиться

Каждый год ветряные турбины по всему миру убивают миллионы летающих животных, особенно летучих мышей, своими острыми лопастями, что также препятствует эффективной и непрерывной работе устройств, производящих возобновляемую энергию, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Джуди Зигель -Ицкович.

Теперь исследователи из Тель-Авивского университета (ТАУ) и Хайфского университета создали инновационное устройство, предназначенное для предотвращения этого явления. Новая разработка представляет собой уникальную технологию, устанавливаемую на беспилотники, которая передает комбинацию ультразвуковых сигналов и света. Это отпугивает летучих мышей и заставляет их летать на большей высоте за пределами опасной зоны, чтобы турбины могли продолжать работать эффективно и непрерывно.

Исследование проводилось докторантом Ювалем Вербером с кафедры эволюционной и экологической биологии Хайфского университета и двумя его руководителями, профессором Йосси Йовелем, главой Школы неврологии Сагол Тель-Авивского университета и преподавателя Школы зоологии и профессором Нироом Сапиром, заведующим кафедрой эволюционной и экологической биологии Хайфского университета, в сотрудничестве с компанией «WinGo Energy» и предпринимателем Гади Харели. Статья об исследовании была опубликована в журнале «Remote Sensing in Ecology and Conservation» под заголовком «Аудиовизуальное отпугивание летучих мышей с помощью дронов: последствия для снижения смертности диких животных в воздухе от ветряных турбин» и финансировалась за счет исследовательского гранта Министерства энергетики Израиля.

«Ветряные турбины считаются многообещающей технологией в области возобновляемых источников энергии, но их эксплуатация сопряжена с целым рядом биологических проблем», — пояснил Йовель. «Сегодня единственным решением для предотвращения гибели летучих мышей является остановка работы турбины в то время, когда ожидается, что летучие мыши будут особенно активны. Но такие перерывы снижают эффективность турбин и количество энергии, которую они могут производить. Преимущество дрона в том, что он находится в постоянном движении и передает комбинацию визуальных и акустических сигналов, разработанных специально для летучих мышей, предупреждая их об опасности. Когда сигналы стационарны и постоянны, животные, как правило, привыкают к ним и в конечном итоге игнорируют их». «Исследование, которое является частью моей докторской диссертации, было проведено в долине Хула, районе с высокой активностью летучих мышей», — добавил Вебер. «Мы управляли дроном на высоте 100 метров — средней высоте центра ветряка, и в движении по пути около 100 метров туда-сюда».

Как ученые пришли к своим выводам?

Для отслеживания активности летучих мышей они использовали расположенный на земле радар, который позволял отслеживать на высоте 100 метров и выше, и добавили устройство LIDAR (световое обнаружение и определение дальности) — лазерный инструмент, используемый для обнаружения объектов на коротких дистанциях, в основном в автомобильной промышленности – для отслеживания на меньшей высоте. В то же время они сделали акустические записи летучих мышей в полете, используя приемники, размещенные на трех разных высотах: один метр, 150 метров и 300 метров, и дирижабль, чтобы поднять приемники. «Важно то, что наше исследование впервые в мире объединило эти технологии — радар, лидар и высотные акустические регистраторы – для отслеживания летучих мышей», — рассказал Вебер.

Используя различные методы мониторинга, исследователи сравнили обычную активность летучих мышей с их активностью в присутствии дрона с отпугивающим устройством. Выводы были однозначными — устройству удалось отпугнуть летучих мышей. При наличии дрона активность летучих мышей под ним снизилась примерно на 40% на расстоянии до 400 метров. С другой стороны, их активность увеличивалась выше высоты полета дрона. «Похоже, что устройство эффективно отпугивает летучих мышей от своего ближайшего окружения — летучие мыши чувствуют визуальные и ультразвуковые сигналы, которые оно излучает, и решают пролететь над ним, как мы и надеялись», — объяснил Йовель. «Мы предположили, что если устройство будет активировано рядом с турбиной, это заставит летучих мышей пролетать над турбиной и уйти от опасности. Это эффективное и легко реализуемое решение по разумной цене, приносящее большую пользу всем сторонам. Это предотвращает гибель летучих мышей, а также обеспечивает безопасную, непрерывную и эффективную работу турбины и производство зеленой энергии. Мы намерены провести дополнительный эксперимент на площадке ветряной турбины, чтобы проверить эффективность устройства в этих условиях».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции