Новости

Новый исследовательский центр в Тель-Авивском университете стремится использовать «большие данные» для разработки новых лекарств и методов лечения аутоиммунных заболеваний

23 декабря 2022, 13:30 медицина
Поделиться

Новый исследовательский центр в Тель-Авивском университете стремится использовать собранные в Израиля данные о пациентах для разработки новых лекарств и методов лечения аутоиммунных заболеваний, пишет журналист «The Times of Israel» Натан Дджеффй.

Во время пандемии Израиль прославился своими передовыми медицинскими онлайн-картами. Исследователи использовали анонимные данные из архивов для изучения огромного круга тем, связанных с Covid-19 и вакцинами, и страна стала мировым лидером по количеству проведенных исследований. Тель-Авивский университет открыл первый в Израиле многопрофильный центр для исследования аутоиммунных заболеваний, надеясь, что «большие данные», которые генерирует страна, помогут ответить на некоторые из самых сложных вопросов в этой области.

«Аутоиммунные заболевания очень сложны, и в результате предлагается очень мало конкретных лекарств, и болезнь часто становится хронической», — рассказал «The Times of Israel» председатель руководящего комитета центра профессор Ури Нево. «Мы надеемся продвинуть исследования, используя данные, которые генерирует система здравоохранения Израиля. «В стране очень прогрессивная и централизованная система здравоохранения, которая позволяет генерировать данные большого количества пациентов… Есть много данных, которые нужно изучить и которые могут помочь в исследованиях — есть четыре большие больничных кассы, каждая с сотнями тысяч членов и с подробными отсканированными записями».

Центр является четвертым учреждением по исследованию аутоиммунных заболеваний, созданным на гранты американо-еврейских филантропов Джудит и Стюарта Колтон. Супруги, которые являются донорами Тель-Авивского университета, выделили на него 10 миллионов долларов. Другие центры находятся в Йельском университете, Пенсильванском университете и Нью-Йоркском университете. Ожидается, что Колтон-центр, как будет называться новое учреждение в Тель-Авиве, будет сотрудничать с американскими центрами.

Категория аутоиммунных заболеваний охватывает более 100 болезней, включая волчанку, рассеянный склероз, псориаз и болезнь Крона. Аутоиммунные заболевания определяются как заболевания, при которых иммунная система атакует здоровые ткани организма, в отличие от заболеваний, вызванных патогенами, такими как вирусы и бактерии. Несмотря на то, что аутоиммунные заболевания известны науке с начала 20-го века, у врачей до сих пор нет адекватных инструментов для профилактики, лечения или прогнозирования заболеваемости и рецидивирующих обострений. В то время как обширные исследования уже ведутся, различные отрасли медицины, как правило, проводят свои собственные исследования и ограничено взаимодействуют с другими.

Новый центр построен на междисциплинарной основе. Это означает, что сейчас, когда он готовится предложить свои первые гранты, он стремится найти проекты, объединяющие различные подходы. Например, гастроэнтеролог может работать с психологом и неврологом. Нево заметил, что этот подход приобретает все большее значение, поскольку врачи все больше осознают многогранность аутоиммунных заболеваний. «У нас до сих пор нет хорошего понимания того, что вызывает возникновение аутоиммунных заболеваний и что вызывает их рецидивы», — заявил он. «Они связаны с взаимодействием иммунной системы и нескольких тканей. Возьмем, к примеру, волчанку — вы можете увидеть воздействие на кожу, суставы и почки. Некоторые болезни связаны с микробиомом, другие связаны с гормонами. Свою роль играют прошлые инфекции и последствия образа жизни». Нево рассказал, что с таким количеством симптомов и множеством факторов, которые, как считается, определяют начало заболевания, междисциплинарный подход, вооруженный большими данными, может улучшить понимание болезней. «Существует хроническая потребность в более глубоком понимании, чтобы лечить болезни более целенаправленно, нацеливаясь на нужные клетки, которые могут помочь при лечении заболевания, не затрагивая остальную часть тела».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции