Новый глава «Моссада» встретился с парамедиками, спасшими ему жизнь 7 октября
На церемонии вступления в должность нового директора «Моссада» Романа Гофмана состоялась необычная и трогательная встреча: глава израильской разведки вновь увиделся с двумя парамедиками организации United Hatzalah, которые спасли ему жизнь во время нападения ХАМАСа 7 октября 2023 года.
Об этом сообщает “Ynet”.
Моше Вайцман и Эльяшив Мизрахи были специально приглашены в штаб-квартиру «Моссада» на официальную церемонию вступления Гофмана в должность.
Именно они эвакуировали будущего руководителя разведки под огнём террористов в первые часы войны.
Утром 7 октября, когда по всему Израилю звучали сирены воздушной тревоги, оба медика направились на юг страны для оказания помощи раненым.
Около половины девятого утра возле перекрёстка Брор-Хаиль Вайцман получил сигнал остановиться от гражданского автомобиля.
Внутри находился тяжело раненый Роман Гофман, в то время бригадный генерал и командир учебной базы Цеэлим.
Он получил серьёзные огнестрельные ранения во время боя с террористами ХАМАСа.
Вайцман немедленно погрузил его в машину скорой помощи и начал срочную эвакуацию, стараясь постоянно поддерживать разговор с раненым офицером, чтобы тот не потерял сознание.
Услышав сообщение по рации, к операции присоединился и Эльяшив Мизрахи.
До этого он уже доставил нескольких раненых в медицинский центр «Барзилай» в Ашкелоне на своём личном автомобиле.
Вместе медики продолжили борьбу за жизнь тяжело раненого офицера до самого прибытия в больницу.
На церемонии в «Моссаде» оба смогли вновь встретиться с человеком, которого спасли в тот драматический день.
«В те минуты в машине скорой помощи я не знал, что передо мной человек, который однажды возглавит одну из самых важных и чувствительных организаций Израиля», — рассказал Вайцман.
«Мы видели раненого бойца на дороге, мужественного командира, который всё время разговаривал с нами во время эвакуации. У нас была только одна цель — сохранить ему жизнь и не дать потерять сознание».
По его словам, увидеть сегодня того самого раненого офицера во главе «Моссада» стало моментом, который невозможно описать словами.
Мизрахи также вспоминал события того дня.
«После того как я доставил раненых в больницу “Барзилай”, я услышал вызов Моше по рации и сразу присоединился к нему», — рассказал он.
«Мы вместе боролись за жизнь генерал-майора Гофмана».
По словам медика, сегодняшняя встреча стала символическим завершением истории, начавшейся в первые часы войны.
«Видеть сегодня в штаб-квартире “Моссада” того самого раненого бойца из машины скорой помощи, который теперь получает ключи к безопасности государства Израиль, — это невероятно эмоциональный момент и живое напоминание о силе взаимной ответственности и спасения жизни в Израиле», — сказал Мизрахи.
На церемонии присутствовали премьер-министр Биньямин Нетаньяху и уходящий директор «Моссада» Давид Барнеа.
Роман Гофман официально вступил в должность после утверждения его кандидатуры правительством и окончательного решения Верховного суда Израиля. Он сменил Давида Барнеа, руководившего израильской разведкой на протяжении последних пяти лет.
