Новости

Новый египетский фильм изображает союз между потомками Гитлера и лидера исламистов

2 февраля, 14:30 Кино
Поделиться

Художественный фильм под названием «Век и шесть лет» рассказывает о шейхе Харете, внуке исламистского лидера и приверженце Гитлера Хадже Амине аль-Хусейни, который едет в Германию, чтобы встретиться с внуком Адольфа Гитлера, чтобы обсудить и подтвердить старое обещание Гитлера Аль-Хусейни относительно «освобождения Палестины», пишет журналист «The Jerusalem Post».

Фильм получил приз жюри и награду за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Шаркии в Омане, участвовал в фестивале франкоязычного кино в Каире и должен быть показан на фестивале «Дни кино в Кайруане» в Тунисе в феврале этого года. Фильм также должен был участвовать в кинофестивале в Эмиратах, запланированном на конец февраля — начало марта. Однако египетский создатель фильма Мохамед Нассеф попросил отказаться от участия в мероприятии в начале этой недели, не указав никаких подробностей по причине.

Рекламный плакат фильма демонстрирует нацистский флаг на заднем плане и вымышленного шейха спереди. Главный актер фильма Мойхи Доргам, сыгравший роль шейха, не потрудился скрыть убежденность и ориентацию создателей, отметив, что «мы просто независимая команда, откровенно говоря, без бюджета удалось сделать этот фильм, который отражает наши убеждения по отношению к нашему врагу… (так в оригинале)» В другом комментарии он объединил двух своих самых ненавистных врагов, заявив, что «(Братья-мусульмане) — это евреи Египта», а в третьем посте он назвал Адольфа Гитлера «лидером».

Актер, получивший награду за лучшую мужскую роль за роль в фильме, Пьер-Люк Брассар, также не является поклонником еврейского государства или еврейского народа. Называющий себя египтянином канадец из Квебека, который также работает в сфере моды и модельного бизнеса, он несколько раз выражал антисемитские взгляды в своих социальных сетях, включая обвинение в том, что евреи научились у нацистов, как медленно истреблять население, а также неоднократно обвинял «еврейское государство» в обмане. Однако не все были в восторге от этого фильма.

Несколько комментаторов обвинили создателей в «пропаганде сионистского нарратива» или «распространении пропаганды Нетаньяху» относительно арабской поддержки нацизма, предложив вместо этого сосредоточиться на создании фильмов о Накбе.

Фильм, снятый в апреле 2023 года и превозносящийся как «предсказывающий текущие события в Палестине», перекликается с исторической встречей Адольфа Гитлера и Хаджа Мухаммада Амина аль-Хусейни в 1941 году. Аль-Хусейни был назначен Великобританией во время британский мандат главным муфтием Иерусалима. Как харизматический религиозный лидер, имеющий большое количество последователей и влияние, он подстрекал против ишува, руководил жестокими погромами против евреев, такими как резня в Хевроне в 1929 году, и использовал свое влияние для распространения антисемитских теорий и антиеврейской ненависти в своей борьбе против сионистских институтов. Аль-Хусейни также импортировал и апроприировал большую часть нацистской пропаганды посредством своих радио-шоу и проповедей даже после того, как он сбежал в Европу в 1937 году, и позорно предлагал нацистской Германии помощь в ее стремлении уничтожить евреев, даже основав отряды солдат-мусульман в Ваффен СС.

Антисемитизм и восхищение нацизмом не новы в Египте. Сайт «Global 100» Антидиффамационной лиги, отмечает, что по крайней мере 75% населения крупнейшего арабского государства придерживается антисемитских взглядов, включая идею о том, что евреи обладают слишком большой властью в мировых делах и экономике. Аналогичным образом, по данным Центра Симона Визенталя, на Каирской международной книжной ярмарке регулярно выставляются на продажу такие «классические» антисемитские произведения, как «Майн кампф» и «Протоколы сионских мудрецов». Исторически Египет был обильным источником антисемитизма, поскольку как религиозные «Братья-мусульмане», так и более секуляристские националистические силы пропагандировали антиеврейские настроения в течение прошлого столетия, возглавляя жестокие беспорядки против местной еврейской общины, переводя и пропагандируя антисемитские тексты и в результате древняя, некогда процветающая еврейская община страны Нила практически исчезла.

Пока фильм не показывался за пределами вышеупомянутых фестивалей; однако создатели написали, что, по их мнению, в будущем он получит больше внимания и будет доступен на других платформах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции