Новости

Новое исследование продемонстрировало, что ношение тфилина несет преимущества для сердечно-сосудистой системы

20 января 2023, 16:00 медицина
Поделиться

Согласно новому исследованию Университета Цинциннати (UC), сердечно-сосудистое здоровье мужчин и женщин, которые носят тфилин (филактерии) на руках, может улучшиться, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Джуди Зигель-Ицкович.

Исследование предполагает, что эти преимущества являются результатом предварительной подготовки к ишемии или уменьшению кровотока, которая обеспечивает защиту от повреждений, вызванных сердечными приступами. «Тфилин используется для утренних молитв мужчинами-евреями старше 13 лет в будние дни», — рассказал профессор медицины внутренних органов из отделения сердечно-сосудистых заболеваний Медицинского колледжа Калифорнийского университета Джек Рубинштейн. «Он довольно плотно накладывается на неведущую руку вокруг бицепса и предплечья», — заметил он. «Его никогда не носят таким образом, чтобы он перекрывал кровоток. Его традиционно носят около 30 минут непрерывно во время молитв, которые включают в себя сидение и стояние, в результате чего ремешок на руке время от времени затягивается».

Исследование было опубликовано в рецензируемом онлайн-журнале «PLOS ONE» под заголовком «Использование тфилина вызывает связанные с предварительной подготовкой изменения вариабельности сердечного ритма» и дополняет аналогичное исследование Рубинштейна от 2018 года, в котором участвовали только мужчины. В этом исследовании приняли участие 14 мужчин и 16 женщин. Перевязка руки и дискомфорт, о котором часто сообщают пользователи, могут служить формой предварительной подготовки и обеспечивать существенную степень защиты от повреждения, которое возникает, когда кто-то страдает от внезапной потери кровотока (острая ишемия) или после восстановления кровоснабжения ткани или органа после случая ишемии (реперфузии), заявил Рубинштейн.

Такие повреждения возникают во время сердечного приступа, когда часть сердца лишается кислорода, а затем повреждается еще больше, когда кровоток восстанавливается. По его словам, исследователи измеряли исходную информацию обо всех участниках в течение 10 минут утром, а затем был получен еще один раунд данных во время и после 30 минут ношения тфилина. У 30 участников, здоровых людей в возрасте от 18 до 40 лет, измеряли частоту сердечных сокращений до, во время и после ношения тфилина. Ношение тфилина повлияло на изменение частоты сердечных сокращений «Мы обнаружили, что ношение тфилина как у мужчин, так и у женщин вызывало изменения частоты сердечных сокращений, связанные со снижением метаболизма, что измеряется с помощью вариабельности сердечного ритма», — рассказал Рубинштейн, добавив, что вариабельность сердечного ритма — это то, насколько велика вариабельность между одним сердцебиением и другим. «Мы можем измерять самые разные параметры вариабельности сердечного ритма, включая, пожалуй, самый важный параметр — парасимпатический тонус», — заявил он.

«Расслабляет ли это вас и замедляет ли ваш метаболизм?» Симпатическая и парасимпатическая нервные системы играют противоположные роли. В то время как симпатическая нервная система передает сигналы, которые приводят системы организма в состояние готовности, парасимпатическая нервная система несет сигналы, которые расслабляют эти системы. Две системы работают вместе, чтобы держать тело в равновесии. Это исследование показывает, что существует измеримый эффект во время и после ношения тфилина, заметил Рубинштейн. «Это означает, что если есть люди, носящие тфилин или подобное устройство, и они могут каждый день проходить предварительную подготовку, мы ожидаем, что эти люди должны быть защищены или получат меньший ущерб, если у них случится сердечный приступ», — заявил он. «Это низкоинтенсивный способ защиты людей от сердечных приступов».

Хотя ношение тфилина является традиционной практикой соблюдающих мужчин-евреев, Рубинштейн заявил, что это исследование не включало использование чего-либо, содержащего священные религиозные тексты. По его словам, по данным Центров по контролю и защите заболеваний, сердечные приступы каждый год поражают более 800000 человек в Соединенных Штатах, и эта частота делает это исследование потенциально очень эффективным. «У вас очень распространенная и очень смертельная болезнь», — сказал Рубинштейн. «Мы показываем путь, с помощью которого каждый может подготовить себя к уменьшению ущерба, который он получает от сердечного приступа, надев очень простое устройство. Это потенциально изменит подход к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Уменьшение ущерба от сердечного приступа хотя бы в два раза — это то, что изменит жизнь миллионов людей».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции