Новости

Нотки ванили: как элита древнего Иерусалима любила приправлять вино

8 апреля 2022, 19:00 Археология
Поделиться

Аристократии древнего Иерусалима нравилось вино с нотками ванили, показывает новое исследование, сообщает «Israel Hayom».

Археологи из Израильского управления древностей (IAA) и Тель-Авивского университета (ТАУ) исследовали кувшины, раскопанные в национальном парке «Город Давида», и обнаружили следы экзотической в то время специи ванили. «Открытие ванили – это фантастическая иллюстрация наличия предметов роскоши, которые прибыли сюда – возможно из Индии и окрестностей, благодаря расположению страны на международном торговом пути», – заявили исследователи.

Кувшины, некоторые из которых несли на своих ручках отпечаток розетки, символ хозяйства царя Иудеи, и, как полагают, датируются правлением царя Цидкиягу, были обнаружены во фрагментах в кладовых сооружениях, раскопанных в ходе двух раскопок IAA, проведенных за пределами стен старого города. Оба сооружения были разрушены во время вавилонского завоевания Иерусалима в 586 году до н.э. Кувшины были похоронены под обломками. Новое исследование, опубликованное на прошлой неделе в журнале «PLOS One», рассказывает о результатах химического анализа веществ, обнаруженные на стенках восьми разных кувшинов из двух зданий, которые четко показали, что они использовались для хранения вина.

Однако исследователи были удивлены, обнаружив, что в вино была добавлена ваниль, которая, как считалось до недавнего времени, была в то время неизвестна в регионе. Докторант кафедры археологии и древних ближневосточных культур в ТАУ Аяла Амир, заявила: «Богатство молекулярных находок и уровень, на котором они были сохранены в кувшинах, удивительны. Такое явное и доминирующее присутствие ванили вместе с другими молекулами, указывающими на присутствие ванили, является необычным открытием, особенно в свете пожаров, которые горели в сооружениях, в которых размещались кувшины. Результаты анализа органических микроэлементов позволяют мне сказать, что кувшины содержали вино, ароматизированные ванилью».

Знакомство с ванилью и ее использование, по-видимому, были связаны с международным торговым путем, который пересекал пустыню Негев в 7 веке до н. э., сначала при ассирийцах, а затем при египтянах и вавилонянах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции