Новости

Носящий кипу сторонник французских «желтых жилетов» поделился антисемитскими постами

22 февраля 2019, 16:30 антисемитизм
Поделиться

Запятнанные многочисленными обвинениями в антисемитизме, активисты движения «желтых жилетов» во Франции с энтузиазмом приняли в свои ряды сторонника по имени Паскаль Оливье Хирон, который носит кипу.

Мужчина средних лет с короткими седыми волосами, который говорит, что по рождению он еврей, но обратился в католицизм, Хирон снимал себя на акциях протеста, чтобы опровергнуть сообщения французских СМИ об антисемитизме в этом низовом популистском движении. «Международным средствам массовой информации были переданы эти свидетельства того, что правительство и французские СМИ лгут и что среди «желтых жилетов» нет расизма или антисемитизма», – написал Хирон на своей странице в Фейсбуке 20 февраля после того, как его сняли во время демонстрации. Днем ранее он написал: «Барух Ашем! «Благословен Господь!» на иврите. Я ношу кипу и «желтый жилет», и это хорошо. Я не страдаю никакой формой антисемитизма. Напротив!»

Это стало хорошей новостью после шока, который испытала международная общественность в результате случившейся на прошлой неделе травли протестующими в желтых жилетах французско-еврейского философа Алена Финкелькраута, который ранее заявлял о своей поддержке их дела. Демонстранты кричали Финкелькрауту «Грязный сионист» и советовали ему «ехать в Тель-Авив», когда полицейские провожали его в безопасное место. Но 19 февраля радиостанция France Info обнаружила совсем другого Хирона, чем еврейский «антисионист, но не антисемит», на звание которого он претендует. На самом деле, он пропагандист нацистской антисемитской пропаганды и поклонник как минимум двоих осужденных отрицателей Холокоста во Франции.

20 декабря Хирон разместил в Фейсбуке нацистский пропагандистский плакат из Сербии, на котором изображен ухмыляющийся человек с крючковатым носом, в одежде, украшенной звездами Давида. Эта фигура управляет марионетками, напоминающими Иосифа Сталина и Уинстона Черчилля, сообщает France Info. На другом изображении, которым он поделился, показан президент Эммануил Макрон, с крючковатым носом, и еще один человек, напоминающий нацистские изображения евреев, съежившийся у ног гораздо более высокого человека в желтой майке. 31 декабря Хирон опубликовал фотографию людей в желтых жилетах рядом с комиком Дьедонне Мбала Мбала, отрицателем Холокоста и пропагандистом антисемитской ненависти. Люди на фотографии делали «кнель» – жест, популяризированный Дьедонне, который напоминает перевернутый нацистский салют «Хайль Гитлер»  (рука вытянута, но не устремленная вверх, как у нацистов, а направлена вниз).

Хирон не первый, кто предлагает свое еврейство как аргумент в защиту европейского движения, запятнанного обвинениями в антисемитизме. В Великобритании Тони Гринштейн, еврейский сторонник лидера лейбористов Джереми Корбина, часто обвинял сионистов в сговоре с нацистами и за это был изгнан из лейбористской партии. Недавно он подал иск о диффамации против правозащитной организации, назвавшей Гринштейна «пресловутым антисемитом».

Судебный процесс, похоже, идет не очень хорошо для него. На прошлой неделе судья в предварительном постановлении написал, что Кампания против антисемитизма просто выражает свое мнение, а не искажает факты, когда называет Гринштейна антисемитом. Британские законы о диффамации не распространяются на выражение мнений. Что касается Гринштейна, он описывает себя как «еврея, который порицает и осуждает антисемитизм».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции