Новости

Ночной визит Нетаньяху в малоизвестные еврейские катакомбы Рима

14 марта 2023, 11:00 Израиль, Италия
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его жена Сара посетили одно из самых важных, но неизвестных еврейских мест в Риме во время своего недавнего визита в Италию, пишет журналист «Israel Hayom» Ариэль Кахана.

Согласно исследованиям, это одна из пяти еврейских катакомб, построенных 1500-2000 лет назад, и в них были захоронены тысячи евреев. В катакомбах есть отличительные еврейские настенные украшения, такие как еврейские имена, менора, гранаты, цитроны, изображения Торы и Святого Ковчега и другие. О существовании и местонахождении катакомб в сердце Рима было известно на протяжении всей истории, но со временем они были забыты, а в некоторых случаях даже утеряны. За последние несколько лет исследователи и раввины вновь проявили интерес к катакомбам, чтобы сохранить их и должным образом почтить умерших, как того требует Галаха.

Катакомбы, в которых ведутся самые передовые работы по консервации, находятся в парке Вилла Торлония в центре Рима (Пьяцца Болонья). Группа исследователей и раввинов из Израиля, Италии и США раскопала и задокументировала большую часть катакомб в парке. В число участников раскопок входят раввин Хезекия Калманович, мировой эксперт по захоронениям из «Асра Кадиша», главный раввин Рима Шмуэль Ди Сейни, и израильский эксперт по сохранению древностей Амир Джанах, который руководил проектом на практике вместе со своим сыном Михаэлем, который является реставратором. В интервью «Israel Hayom» Джанах рассказал: «Это огромный погребальный комплекс, общая длина которого составляет 1,2 километра. В нем было захоронено около 3800 человек. Все скелеты умерших находились в катакомбах, а с точки зрения Галахи и сохранности важно было оставить их там. На протяжении многих лет их могилы осквернялись, включая даже серьезные случаи обнаружения скелетов и черепов на полу. Наш проект был направлен на профессиональное отношение к захоронениям и памятнику с точки зрения сохранности, археология, архитектура и инженерия, соблюдая Галаху относительно достоинства, предоставленного умершему. От нас требовали и требуют работать с властями в Италии, и мы сказали нашим местным коллегам, что это наши дедушки и бабушки. Это их очень тронуло».

Он добавил, что катакомбы на вилле Торлония «относят к первому веку. Мы спасли одно из крупнейших и красивейших еврейских мест в мире. В ходе проекта, который курировало Управление древностей Италии, были исследованы все находки в катакомбах и коридорах. Находки говорят о 12 синагогах, действовавших в то время в Риме. Мы сохранили все надписи и рисунки на стенах, почти утерянные для истории». Пока велась обработка известных катакомб, команде с большим трудом удалось найти одну из трех утраченных катакомб. Чтобы помочь своему амбициозному проекту, Джанах попросил премьер-министра Нетаньяху воспользоваться его визитом в Италию на выходных, посетить это место. Нетаньяху согласился и посетил катакомбы со своей супругой Сарой перед шабатом.

«Премьер-министр, его команда и Сара Нетаньяху были очень взволнованы, и она анализировала артефакты; премьер-министр сказал:«Это полностью еврейское», — рассказал Джанах о реакции пары. Он добавил: «Иногда на встречах в Италии нам нужна всемирно известная и влиятельная дипломатическая фигура, которая поможет нам продолжить работу по реставрации, чтобы мы могли сохранить дополнительные катакомбы, расположенные в Риме и по всей Италии, на благо будущих поколений». Визит подтвердили в Офисе премьер-министра. В сообщении «Israel Hayom» говорится, что Нетаньяху планирует обратиться к итальянскому правительству с просьбой расширить исследование еврейских катакомб в Риме. Предполагается, что в не столь отдаленном будущем это место будет открыто для туризма.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции