Новости

«Netflix» изменит документальный фильм о Холокосте после жалоб Польши

15 ноября 2019, 15:30 польша
Поделиться

14 ноября компания «Netflix» заявила, что добавит информацию о нацистских лагерях смерти в документальном фильме о Холокосте, который, по мнению Польши, «переписывает историю», поскольку в нем присутствует «неправильная» карта.

Ранее на этой неделе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал популярный в США сайт, занимающийся потоковым вещанием и кинопроизводством, исправить «ужасную ошибку», которая, по его мнению, «была совершена непреднамеренно». Карта, показанная в документальном фильме «Дьявол по соседству», ошибочно показывает лагеря смерти, построенные нацистской Германией во время Второй Мировой войны в границах современной Польши, которые были установлены только после окончания войны. На самом деле нацистская Германия создала лагеря на территории, которую она оккупировала после вторжения и захвата Польши в сентябре 1939 года.

«Чтобы предоставить нашим зрителям больше информации о важных вопросах, затронутых в этом документальном фильме, и избежать недоразумений … мы будем добавлять текст к некоторым картам, показанным в этом сериале», – подчеркнула «Netflix» в своем заявлении, опубликованном в «Twitter» на польском языке. «Это прояснит, что лагеря уничтожения и концентрационные лагеря в Польше были построены и эксплуатировались нацистским режимом Германии, который вторгся в страну и оккупировал ее в 1939-1945 годах», – говорится в заявлении.

Мемориальный музей Аушвица также написал твит, что историческая и географическая информация в документальном фильме «Netflix» о местонахождении нацистских лагерей смерти была «просто неверной». «Мало того, что карта неверна, она обманывает зрителей, заставляя их верить, что Польша была ответственна за создание и поддержание лагерей, и за совершение преступлений в них», – отмечал Моравецкий в письме руководителю «Netflix» Риду Хастингсу, опубликованном 11 ноября на его официальной странице в «Фейсбуке». «Поскольку моя страна не существовала в то время, как независимое государство, и миллионы поляков были убиты на этих объектах, этот элемент «Дьявола по соседству» – не что иное, как переписывание истории», – сказал он. В прошлом году Моравецкий подписал закон, в соответствии с которым было признано преступлением возлагать на Польшу ответственность за нацистские преступления и запрещено использование таких фраз, как «польские лагеря смерти».

Израильские возражения против того, что многие считают ревизионизмом Холокоста, привели к дипломатической напряженности между Иерусалимом и Варшавой. Ранее в этом году Польша отказалась участвовать в международном саммите в Иерусалиме после того, как министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац, сославшись на покойного премьер-министра Ицхака Шамира, заявил «Channel 13», что поляки «всасывают антисемитизм с молоком своей матери». Во время Второй Мировой войны Польша пережила одну из самых страшных катастроф: погибли почти шесть миллионов ее жителей, при том, что общее число погибших в войне превышает 50 миллионов человек. Эта цифра включает шесть миллионов евреев, которые погибли во время Холокоста, половину из них составляли польские евреи.

Карта, о которой идет речь, появилась в документальном фильме, посвященном отставному американскому автомеханику Джону Демьянюку, осужденному по приговору немецкого суда в 2011 году за то, что он служил в качестве охранника нацистского немецкого лагеря Собибор в оккупированной Польше. Демьянюк, украинец по происхождению, был экстрадирован в Израиль из Соединенных Штатов для суда за его предполагаемую роль в лагере смерти в Треблинке в 1986 году, а два года спустя был осужден за военные преступления и преступления против человечности и приговорен к смертной казни через повешение. Но в 1993 году Верховный суд Израиля единогласно постановил, что Демьянюк не был «Иваном Грозным», отменив вердикт 1988 года и вернув его в США после того, как он получил доказательства того, что жестоким нацистским охранником был другой украинец, а не Демьянюк. Позже Демьянюк был осужден в Германии за то, что был охранником в лагере смерти Собибор, что стало юридическим прецедентом, который сделал его одним из самых известных лиц среди преследуемых нацистов.

Приговор отставному автомеханику из Огайо в мюнхенском суде в мае 2011 года по 28060 пунктам обвинения в соучастии в убийстве, который все еще обжалуется после его смерти в возрасте 91 года в 2012 году, заложил новую юридическую базу для судов над экс-нацистами в Германии, поскольку в первый раз кто-то был осужден исключительно на основании службы в качестве охранника лагеря, без каких-либо доказательств причастности к конкретному убийству. Это инициировало сотни новых расследований в Германии, хотя смерть Демьянюка послужила напоминанием о том, что время для прокуроров истекает.

Демьянюк категорически утверждал, что его приняли за кого-то другого, а на самом деле его сначала ранили как советского солдата, сражавшегося с немецкими войсками, а затем схватили и держали в плену в жестоких условиях. Когда судьи Верховного суда отменяли его приговор в Израиле, они сказали, что они уверены, что Демьянюк служил нацистам, вероятно, в тренировочном лагере СС «Травники» и в Собиборе. Но они отказались назначить новый суд, заявив, что существует риск нарушения закона, запрещающего судить кого-либо дважды по одному и тому же обвинению. После освобождения в Израиле Демьянюк в 1993 году вернулся в свой дом в пригороде Кливленда, а его американское гражданство, которое было аннулировано в 1981 году, было восстановлено в 1998 году. Демьянюк по-прежнему находился под следствием в США, где в 2002 году судья вновь лишил его гражданства на основании свидетельств Министерства юстиции, свидетельствующих о том, что он скрыл свою службу в Собиборе. Его апелляции были отклонена, и в 2005 году главный иммиграционный суд страны постановил, что Демьянюк может быть депортирован в Германию, Польшу или Украину.

Немецкая прокуратура выдвинула против него обвинения в 2009 году, заявив, что связь Демьянюка с Собибором и Травниками была ясной, а доказательства показывают, что после того, как он был захвачен немцами, он добровольно пошел служить с эсэсовцами и обучался в качестве охранника лагеря. После вынесения приговора в мае 2011 года Демьянюк был приговорен к пяти годам тюремного заключения, но подал апелляцию в Верховный суд Германии. Он был освобожден в ожидании апелляции и умер свободным человеком в своей комнате в доме престарелых в баварском городе Бад-Файльнбах.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции