Новости

Польша возражает против карты эпохи Холокоста в сериале «Netflix»

13 ноября 2019, 14:00 польша
Поделиться

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 10 ноября отправил резкое письмо «Netflix», возражая против карты, показанной в новом документальном сериале «Дьявол по соседству», утверждая, что она предполагает, что Польша несет ответственность за нацистские концентрационные лагеря.

В сериале в стиле «тру-крайм» (рассказывающем о реальных преступлениях), вышедшем на прошлой неделе, основное внимание уделяется делу Джона Демьянюка, автомеханика на пенсии из Кливленда, который предстал перед судом в 1980-х годах по обвинению в том, что он является «Иваном Грозным», печально известным жестоким охранником из нацистского лагеря смерти. Карта, показанная в первой серии, изображает современные польские границы, обозначая территорию внутри них как «Польшу», с указателями лагерей смерти, таких как Собибор и Треблинка, где, как говорят, работал Демьянюк. В третьей серии другая карта также показывает местонахождение нескольких лагерей смерти в пределах границ Польши.

В своем письме г-н Моравецкий не сказал, какая из карт обеспокоила его, хотя обе карты имеют схожие обозначения. Он раскритиковал создателей фильма за то, что они не уточнили, что Польша в этот период находилась под немецкой оккупацией. Он попросил «Netflix» либо изменить карту, либо как-то проинформировать аудиторию об «ужасной ошибке». «Мало того, что карта неверна, она обманывает зрителей, заставляя их поверить, что Польша была ответственна за создание и поддержание этих лагерей, и за совершение преступлений в них», – написал г-н Моравецкий в письме, адресованном исполнительному директору «Netflix» Риду Хастингсу, и размещенном на странице премьер-министра в «Фейсбуке».

Полемика затрагивает очень деликатную тему для Польши, которая была захвачена и оккупирована нацистской Германией. В прошлом году парламент сделал незаконным обвинение «польского народа» в соучастии в Холокосте, что послужило причиной для заявлений о том, что националистическое правительство пытается обелить свою историю. Г-н Моравецкий обвинил документальный фильм в том, что он «в некоторой степени искажает исторические факты и обеляет фактических исполнителей этих преступлений». Пресс-секретарь «Netflix» сказал в своем заявлении, что компания знает о проблемах, связанных с документальным фильмом, и «изучает этот вопрос».

Пятисерийный документальный сериал исследует обе стороны дела Демьянюка. Демьянюк, который умер в 2012 году в возрасте 91 года, и говорил, что он стал жертвой ошибочной идентификации, и был просто украинским военнопленным в Германии и Польше, приехавшим в Америку после Второй Мировой войны. В 1988 году Демьянюк был осужден в Израиле за преступления против человечности и приговорен к повешению. Позже Верховный суд Израиля отменил обвинительный приговор, сославшись на новые доказательства, свидетельствующие о том, что реальным «Иваном Грозным», вероятно, был другой человек. Но немецкий суд признал Демьянюка виновным в участии в убийстве 28000 человек во время работы охранником в лагере Собибор в оккупированной нацистами Польше. Демьянюк обжаловал приговор в Германии, но умер не дождавшись решения суда.

Документальный сериал рассказывает зрителям об этом деле, используя кадры телевизионных съемок процесса Демьянюка в Израиле, где выжившие в Треблинке свидетельствовали об ужасах лагеря, а специалисты по распознаванию лиц представили свои выводы о том, был ли человек, изображенный на нацистском удостоверении личности, Демьянюком.

В письме г-на Моравецкого генеральному директору «Netflix» он указал, что во время Холокоста были убиты около шести миллионов польских граждан и что, согласно Яд Вашем, тысячи поляков рисковали своими жизнями, чтобы спасти евреев – больше, чем в любой другой европейской стране. Хотя многие поляки спасали евреев на свой страх и риск, другие участвовали в погромах, в которых гибли сотни людей или предавали своих соседей – евреев. Г-н Моравецкий приложил к своему письму карту Европы без названий современных государств, на которых одним цветом изображена обширная территория, контролируемая нацистами, а другим цветом — территория под советским контролем, назвав ее «точной» картой континента в конце 1942.

Фраза «польские лагеря смерти», запрещенная внутри Польши в соответствии с новым законом, послужила источником нескольких дипломатических инцидентов. В 2012 году премьер-министр Польши упрекнул президента Барака Обаму за использование этого термина, а в прошлом году посольство Польши в Вашингтоне пожаловалось «Fox News», когда программа «Fox & Friends» поместила эту фразу в титры во время эпизода о депортации 95-летнего бывшего охранника нацистского концлагеря из США в Германию.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции