Новости

NetApp покупает израильскую компанию Cognigo, работающую в сфере защиты данных

2 июня 2019, 12:00 финансы
Поделиться

Американская компания по производству гибридных облачных данных NetApp Inc., приобрела в прошлом месяце израильскую компанию Cognigo, занимающуюся защитой данных в рамках сделки, сведения о которой не разглашались. Источники сообщают «Globes», что приобретение обошлось примерно в 70 миллионов долларов.

После приобретения компании, 35 сотрудников Cognigo присоединились к израильскому исследовательскому центру NetApp, в котором уже работают около 90 человек. Cognigo была основана в 2015 году Гаем Лейбовицем, который занимал должность генерального директора до продажи компании. Компания привлекла 11 миллионов долларов в двух раундах финансирования. Первым руководил SMOV Пинхаса Бухриса, а вторым – OurCrowd. Другими инвесторами в Cognigo являются Mivtach Group и инвестиционный фонд испанской компании Prosegur.

Cognigo разработала платформу для защиты данных и адаптировала ее к различным правилам конфиденциальности, таким как GDPR. Израильская компания использует технологию искусственного интеллекта и обработку естественного языка, чтобы классифицировать каждый фрагмент данных в соответствии с правилами, необходимыми для конкретных типов данных.

Источники, близкие к компаниям, рассказали «Globes», что NetApp и Cognigo сотрудничают уже несколько лет, и это приобретение углубит партнерские отношения. NetApp торгуется на Nasdaq с рыночной капитализацией в 15,3 миллиарда долларов. Израильский центр развития NetApp был создан на основе приобретенного в 2008 году израильского стартапа Onaro. Ранее у компании был центр разработок в Хайфе, основанный на приобретенной в 2005 году компании Topio, который она закрыла. В 2017 году NetApp купила PlexiStor, и его сотрудники присоединились к центру Onaro. Cognigo в сделке представляли адвокаты Итай Фришман, Яэль Нарди, Гал Мисгав и Нир Даган из юридической фирмы Meitar Liquornik Geva Leshem Tal. NetApp представляли американская юридическая фирма Orrick и адвокаты Ханан Хавив и Рафаэль Хербст из юридической фирмы Herzog, Fox & Neeman (HFN).

en.globes.co.il

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции