Новости

Нетаньяху заявил о поддержке Израилем возвращения РФ в проект “Собибор”

24 августа 2017, 13:36 собибор
Поделиться

Россия рассматривает заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по Собибору как знак, призванный побудить комитет проекта вернуться к разговору об участии в нем Москвы. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“Мы с удовлетворением приняли к сведению, что на состоявшейся 23 августа в Сочи встрече с президентом РФ премьер-министр Израиля заявил о поддержке израильской стороной российского участия в проекте создания нового музея, места памяти на территории бывшего нацистского лагеря-смерти в польском Собиборе, – сказала она. – Рассматриваем эту констатацию как важный шаг к восстановлению исторической и человеческой справедливости, как сигнал, призванный побудить членов Международного управляющего комитета вернуться к разговору о полноценном подключении России к работе в этой структуре”.

“Как известно, мы с самого начала были готовы к полноформатному участию в данном проекте, – продолжила она. – Считаем подтверждение израильской стороной своего традиционного отношения к итогам Второй мировой войны и роли Красной армии в победе над фашизмом четким и недвусмысленным сигналом, который исключает какие-либо инсинуации вокруг участия России в проекте”.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции