Новости

Состоялась встреча премьер-министра Израиля с президентом России

23 августа 2017, 15:48 Израиль - Россия
Поделиться

Президент России Владимир Путин принял в резиденции Бочаров ручей в Сочи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Начиная встречу, Владимир Путин сказал, что удовлетворен тем, как развиваются взаимоотношения на высшем уровне. Биньямин Нетаньяху также отметил, что подобные встречи важны. «Мы можем и на рабочем, и на нашем уровне оперативно встретиться и в текущем режиме, и тогда, когда это требует нашего прямого участия встретиться»,— заявил глава РФ.

Нетаньяху особо поблагодарил президента России за подписанное пенсионное соглашение между нашими странами и за личное решение президента помочь ветеранам Великой Отечественной войны, солдатам и офицерам Красной армии, живущим в Израиле.

«Мы и я никогда не забываем историческую роль, которая была у России и Советской армии в победе над фашизмом. Я говорю об этом всюду, недавно это было сказано в Кнессете Израиля. Это та причина, по которой я в свое время инициировал создание в Нетании памятника солдату-освободителю — солдату Советской армии», — сказал Нетаньяху.

При этом он заявил, что Израиль не может быть против участия России в проекте по созданию музея в бывшем концлагере Собибор.

Премьер-министр Израиля также обратил внимание российского президента на действия Ирана в Сирии, которые, по его словам, угрожают не только Израилю и Ближнему Востоку, но и всему миру. Премьер Израиля обратил внимание господина Путина на активное участие Ирана в сирийском конфликте. По мнению Биньямина Нетаньяху, Тегеран, опираясь на шиитов, рассчитывает усилить свое военное присутствие.

«Господин президент, мы все совместными усилиями побеждаем ИГ, но отрицательный момент состоит в том, что там, где ИГ побеждается и исчезает, туда входит Иран. Мы не можем забыть ни на минуту, что Иран продолжает каждый день угрожать уничтожением государству Израиль. Вооружает террористические организации, поощряет и инициирует террор», — заявил Нетаньяху.

Вести

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции