Новости

Нетаньяху заявил, что Трамп не должен был ужинать с Канье Уэстом и Ником Фуэнтесом

1 декабря 2022, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Новый премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, заявлявший, что Дональд Трамп был лучшим другом Израиля в Белом доме, назвал обед бывшего президента неделю назад с двумя антисемитами «ошибкой», пишет журналист JTA Рон Кампеас.

«Я думаю, что это то, что я сказал бы о решении президента Трампа пообедать с этим человеком, которое я считаю дурным и неуместным», — заявил Нетаньяху в интервью Бари Вайс, которое журналистка опубликовала 30 ноября в своем информационном бюллетене «Common Sense». «Я думаю, что это ошибка. Он не должен был этого делать». Вайс попросил Нетаньяху прокомментировать встречу Трампа с Канье Уэстом, репером и дизайнером, ныне известным как Йе, который в последние недели объявил себя антисемитом, и Ником Фуэнтесом, отрицателем Холокоста и антисемитом, с которым Йе сейчас консультируется. Неясно, кого из двоих Нетаньяху имел в виду под «этим человеком».

Нетаньяху заявил, что он также осудил недавние высказывания Йе, в которых евреи обвиняются в чрезмерном контроле над СМИ и объявлении «смертного боя 3 с евреями». Комментарии Нетаньяху прозвучали, когда он сам подвергается критике за работу с экстремистами, поскольку он создает правительство, в которое входят общепризнанные гомофобы и деятели, принявшие философию раввина – экстремиста Меира Кахане.

Став премьер-министром в 2020 году, Нетаньяху нарушил обычай не отдавать предпочтение одному президенту США перед другим. «У нас есть лучший друг, которого Израиль когда-либо имел в Белом доме», — заявил Нетаньяху в то время, когда Трамп собирался обнародовать израильско-палестинский мирный план. План, который считался явно благоприятствующим Израилю, оказался обречен на провал когда палестинцы отказались его рассматривать. В своем интервью Вайсу Нетаньяху еще раз дал понять, что высоко ценит Трампа, который связал политику США с повесткой дня Нетаньяху. Среди его действий на этом направлении были отказ от соглашения с Ираном по его ядерной программе, перевод посольства США в Иерусалим, отказ от финансирования палестинцев и признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами и другие меры. «Он был огромным сторонником Израиля, и я без стеснения ценю то, что он сделал для Израиля», — заметил он. «Кроме того, вы знаете, он очень поддерживал евреев. Так что я думаю, что он совершил ошибку, которая, надеюсь, не повторится. Это все, что я могу вам сказать».

Ведущие республиканцы, в том числе Дэвид Фридман, которого Трамп назначил послом в Израиле и который тесно сотрудничал с Нетаньяху для реализации изменений Трампа в политике США в отношении Израиля, раскритиковали Трампа за встречу. Трамп сказал, что встречался с Йе, потому что он был другом, попавшим в беду, и что он не знал, кто такой Фуэнтес.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции