Новости

Нетаньяху встретится с Путиным на следующей неделе на фоне роста напряженности с Ираном

6 мая 2018, 15:00 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 9 мая встретится с президентом России Владимиром Путиным на фоне нарастания напряженности с Ираном и ожидаемого решения о прекращении иранской ядерной сделки.

Нетаньяху вылетит в Москву для переговоров по «региональным вопросам», говорилось в кратком заявлении офиса Нетаньяху 5 мая, где также отмечалось, что эта встреча станет продолжением беседы двух лидеров на прошлой неделе. Нетаньяху часто общается с Путиным, поскольку Израиль стремится заставить Москву использовать свое влияние, чтобы остановить попытки Ирана распространить свое влияние вглубь Сирии и Ливана на северной границе Израиля.

Переговоры также пройдут за несколько дней до 12 мая, крайнего срока, когда президент США Дональд Трамп должен принять решение о том, следует ли выйти из иранской ядерной сделки. На этой неделе Израиль рассказал, что агенты «Моссада» украли секретный ядерный архив Ирана, указывающий на степень ядерных амбиций Тегерана. Израиль пригласил Россию и другие страны изучить эти материалы. В ходе визита Нетаньяху также примет участие в параде в память о победе Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне, говорится в заявлении.

Оба лидера также высказались в начале апреля, когда Путин призвал Нетаньяху избегать любых шагов, которые могли бы увеличить нестабильность в Сирии. Нетаньяху, со своей стороны, сказал, что Израиль будет продолжать противодействовать усилиям Ирана по наращиванию своего военного присутствия в раздираемой войной стране. В своем призыве «Путин подчеркнул фундаментальную важность уважения суверенитета Сирии, призвал воздерживаться от любых действий, которые могли бы еще более дестабилизировать ситуацию в этой стране и создать угрозу для ее безопасности», – сообщает российское официальное информационное агентство «Спутник». Оно также отметило, что призыв, который был сделан по инициативе израильского премьер-министра, касался «сирийского вопроса … в том числе в связи с недавними ракетными ударами израильских ВВС на аэродроме Т-4 в Хомсе».

Офис премьер-министра сказал, что Нетаньяху «подтвердил, что Израиль не допустит закрепления иранских военных в Сирии». Нетаньяху заявил, что Израиль нанесет удар по любому, кто намерен нанести вред еврейскому государству, по всей видимости, косвенно ссылаясь на предрассветный ракетный удар по авиабазе, в результате которого погибли 14 человек, в том числе семь иранцев. В соответствии со своей политикой двусмысленности в отношении атак за пределами страны, Израиль отказался комментировать это нападение несмотря на то, что его обвиняют в этой атаке Иран и Россия.

В репортаже израильского телеканала “Hadashot”, цитирующем многочисленные иностранные сообщения, говорится, что целью нападения была не партия ракет, а «усовершенствованная система», которая могла бы осложнить или подорвать превосходство Израиля в воздухе Ливана и Сирии. Израиль регулярно выражал свою озабоченность по поводу присутствия Ирана в Сирии, опасаясь долгосрочного создания враждебных сил в соседней стране.

Военно-воздушные силы Израиля провели предыдущий авиаудар по базе Т-4, также известной как Тияс, 10 февраля после того, как иранский оператор, который работал на ней, направил иранский дрон на израильскую территорию. Это вторжение вызвало ряд воздушных столкновений, в результате которых иранский дрон был сбит, израильский F-16 попал под сирийский зенитный огонь и рухнул на поле, а значительная часть противовоздушной обороны Сирии была уничтожена в ответ.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции