Новости

Четыре иранца погибли в Сирии в результате удара, в нанесении которого обвиняют Израиль

10 апреля 2018, 13:00 международные отношения
Поделиться

Четверо иранских военных были убиты в результате предрассветного воздушного нападения на военную базу в Сирии, в котором был обвинен Израиль, сообщило 9 апреля полуофициальное агентство Fars News. Fars описало четырех мужчин как «защитников святыни», ссылаясь на шиитскую святыню Саида Зейнаб в пригороде Дамаска и обвинило «сионистский режим» в их смерти.

Иран и его союзники часто говорят, что их бойцы находятся в Сирии, чтобы защитить святое место. Агентство назвало мужчин Сейедом Аммаром Мусави, Меди Лотфи Ниясаром, Акбаром Завраем Джаннати и Мехди Дехганом Яздели. На фотографиях троих мужчин, опубликованных на веб-сайте Fars, только Ниясар был показан в военной форме. Россия обвинила Израиль в предрассветном ракетном ударе по авиабазе в центральной Сирии, что происходит крайне редко.

По сообщениям СМИ, в результате удара погибло 14 человек, в том числе иранские граждане. Режим диктатора Башара Асада также заявил, что за воздушным ударом стоит Израиль. Израильские военнослужащие отказались комментировать эти утверждения. Тем не менее, NBC News цитирует двух американских официальных лиц, заявивших, что Израиль провел эту операцию и заранее сообщил о ней Вашингтону. Соединенные Штаты и Франция официально отрицали свое участие в атаке, которая произошла вскоре после того, как обе страны угрожали возмездием за нападение с применением химического оружия, предположительно проведенное Асадом в сирийском городе Дума вечером 7 апреля.

Целью авиаудара была авиационная база Тийяс – также известная как авиабаза T-4 — рядом с Пальмирой в центральной Сирии. Ранее Израиль провел как минимум одно явно признанное нападение на базу, которая, по его словам, была базой для иранских дронов. По словам России, удар был нанесен незадолго до 4 часов утра двумя израильскими истребителями F-15. Министерство обороны России заявило, что израильские самолеты выпустили восемь ракет из ливанского воздушного пространства, пять из которых, по его словам, были перехвачены.

Хотя Сирия публично обвинила Израиль в проведении авиаударов против целей на своей территории, Россия ранее в основном воздерживалась от комментариев по поводу этих нападений. По заявлению армии, Израиль провел воздушный удар против базы Тияс 10 февраля после того, как иранский дрон, вылетевший из нее, залетел на израильскую территорию. Во время этого авиаудара израильский F-16 был сбит сирийской зенитной ракетой. Экипаж из двух человек катапультировался на территорию Израиля, где разбился самолет.  Пилот получил серьезные ранения. В ответ Израиль начал серию ударов, которые, по словам ВВС, нанесли серьезный ущерб инфраструктуре ПВО Сирии.

Ракетная атака последовала за предполагаемой атакой ядовитым газом 7 апреля на последний оставшийся плацдарм сирийской оппозиции в восточном пригороде Дамаска. По меньшей мере 40 человек погибли, в том числе семьи, найденные в их домах и убежищах, сообщили активисты оппозиции и местные спасатели. 8 апреля президент США Дональд Трамп пообещал, что организаторы предполагаемой химической атаки «заплатят за нее большую цену». Однако после сообщения об авиаударах пресс-секретарь Пентагона Кристофер Шервуд заявил: «В это время министерство обороны не проводило воздушные удары в Сирии».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции