Новости

Эксперт: Кремль видит еврейское государство как «главного игрока» в регионе

23 февраля 2018, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Бывший посол Израиля в России заявил, что недавнее осуждение министром иностранных дел России Сергеем Лавровым угрозы видного иранского чиновника уничтожить Тель-Авив является доказательством того, что Россия считает Израиль «главным игроком» в регионе.

18 февраля Нетаньяху выступил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности после вторжения иранского беспилотника на территорию Израиля. Потрясая куском сбитого дрона, он предупредил Иран «не проверять решимость Израиля». В ответ Мохсен Резайи, бывший глава Корпуса стражей исламской революции Ирана, который был подвергнут санкциям со стороны США за террористическую деятельность, сказал 19 февраля: «О неразумных словах Нетаньяху я должен сказать, что, если они совершат малейшее необдуманное движение против Ирана, мы сравняем Тель-Авив с землей, и  то мы не дадим Нетаньяху возможности бежать».

Позже в понедельник, выступая на Международном дискуссионном клубе «Валдай», Лавров, ответил Резайи, сказав: «Мы неоднократно заявляли, что не будем соглашаться с заявлениями о том, что Израиль, как сионистское государство, должен быть уничтожен и стерт с карты мира. Я считаю, что это абсолютно неправильный способ продвижения собственных интересов».

Эксперт по России Цви Маген – старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета и бывший израильский посол в Москве – сказал «The Algemeiner» 21 февраля, что слова Лаврова показали: что Россия рассматривает Израиль как «главного игрока», в регионе, и действует соответственно.

Заявление Лаврова, по словам Магена, «представляет собой официальную позицию, поскольку министр иностранных дел является высокопоставленным должностным лицом, он говорит от имени государства». «Вообще говоря, – добавил Маген, – русские находятся на правильном пути решения проблемы» в отношении израильско-иранского конфликта, хотя Россия является близким союзником иранцев. «Они считают, что им нужно держать Иран подальше от границ Израиля», – сказал Маген о русских.

В противоположность этому, заметил Маген, Россия на самом деле рассматривает Израиль как меньшую проблему, чем его собственный союзник. «На данный момент, по крайней мере, – заявил он, – Иран  является скорее проблемой для России, чем для Израиля» из-за продолжающейся «борьбы за будущее Сирии». Израиль не участвует в этой битве.

В Сирии Россия и Иран бросают вызов друг другу, потому что каждая сторона видит будущее решение по-другому. Россия хотела бы видеть Сирию как слабую федерацию … со слабым правительством в Дамаске – с Асадом, без Асада, это не имеет значения». И наоборот: «Иран находится в процессе создания империи или чего-то типа империи», частью которой является Сирия. «Это не совсем то, чего пытаются добиться русские».

На вопрос о том, может ли российское партнерство с Ираном быть полезным для Израиля, поскольку это дает России рычаги сдерживания Исламской Республики, Маген ответил: «Русские и израильтяне находятся в относительно хороших отношениях. Не только из-за Ирана. Потому что на общем уровне Россия очень хорошо понимает реальную ситуацию на местах. Есть несколько региональных игроков, и Иран является одним из них, Турция – еще одним, но Израиль является главным действующим лицом в глазах России. … Это военная сила, которая может выиграть у любого другого в этом районе и у всех вместе. Поэтому Россия не в состоянии играть в игры с Израилем».

В результате Россия последовательно позволяла Израилю действовать против угроз на его северной границе, пока еврейское государство остается нейтральным в продолжающейся гражданской войне в Сирии.

algemeiner.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции