Новости

Группой аналитиков опубликован доклад о ситуации на северной границе Израиля

9 февраля 2018, 12:00 ближний восток
Поделиться

По мнению авторов нового доклада Международной кризисной группы «Израиль, «Хизбалла» и Иран: предотвращение очередной войны в Сирии», опубликованного 8 февраля, гражданская война в Сирии вступила в новую фазу, когда Израиль может напрямую столкнуться с осью Иран-Сирия-«Хизбалла».

Об этом свидетельствуют недавние авианалеты в Сирии, в том числе прошедшая утром 7 февраля бомбардировка военного научно-исследовательского центра вблизи Дамаска, который подозревается как в разработке химического оружия для Асада, так и в оказании помощи Ирану и «Хизбалле» в улучшении их ракетных технологий. При этом, по мнению авторов доклада, единственным игроком, способным предотвратить полномасштабный кровавый конфликт между Израилем и осью, возглавляемой Ираном, является Россия, поскольку роль США в регионе значительно снизилась, отмечает иерусалимский аналитик Офер Зальцберг, принимавший участие в написании доклада.

«Только Москва может стать посредником в укреплении соглашения. Если это не произойдет, правила сирийской игры, скорее всего, будут разрабатываться путем нападения и ответных ударов с риском эскалации конфликта», – говорится в докладе. При этом сейчас у сторон нет четкого понимания проблем и желаний друг друга, что повышает возможность просчетов, ведущих к войне.

Сейчас МКГ напрямую работает с Россией, чтобы попытаться убедить ее принять роль посредника между Израилем, «Хизбаллой», Ираном и Сирией. В докладе утверждается, что в интересах России наилучшим выходом было бы избежать тотальной войны между Израилем и находящейся в Ливане и поддерживаемой Ираном «Хизбаллой», которая могла бы полностью дестабилизировать ситуацию в регионе, существенно ослабив режим президента Сирии Башара Асада.

Группа отмечает три основных проблемы, которые необходимо будет решить: присутствие иранских и шиитских сил вблизи израильской границы; создание иранской военной инфраструктуры в Сирии; и достижение соглашения о том, что «все, что происходит в Сирии, остается в Сирии», чтобы боевые действия не были продолжены в Ливане. У России еще есть время, чтобы попытаться выработать комплекс договоренностей и предотвратить конфронтацию, защищая как свои инвестиции в режим, так и жизни сирийцев, ливанцев и израильтян.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции