Новости

Израильский министр подвел итоги визита Нетаньяху в Москву

31 января 2018, 09:00 Израиль - Россия
Поделиться

Попытки Ирана закрепиться в Ливане проистекают из неспособности Исламской республики сделать это в Сирии, сообщил Ynet утром 30 января министр по делам Иерусалима и диаспоры Зеев Элькин (Ликуд), который сопровождал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в ходе его визита в Россию. «Мы заблокировали бесчисленные попытки Ирана вооружить «Хизбаллу» внутри Сирии, и теперь они пытаются сделать то же самое на ливанской земле, – сказал Элькин. – Но точно так же, как мы знали, как отгонять их в Сирии, мы сделаем то же самое в Ливане».

Элькин, который присутствовал на встрече Нетаньяху с президентом России Владимиром Путиным, сказал, что разговор между двумя лидерами крутился вокруг трех связанных вопросов. «Сначала возник вопрос о продолжении иранских попыток усиления военного присутствия в Сирии. Во-вторых,рассматривался вопрос о попытках Ирана организовать заводы по производству высокоточных ракет в Ливане, и третий вопрос – шаг, который сделал американский президент, чтобы внести поправки в иранскую ядерную сделку», – сказал Элькин, который также является министром охраны окружающей среды. Министр от Ликуда подтвердил свое заявление, сказав, что характеризует российско-израильский диалог с 2009 года, когда Нетаньяху вернулся к власти, как благоразумный. «То, что говорит Путин в комнате, остается в комнате, – сказал Элькин. – Это одна из тех вещей, которая позволила двум лидерам строить такие личные, открытые и откровенные отношения, потому что он может рассчитывать на то, что его слова не просочатся».

Комментируя участие России в ситуации на Ближнем Востоке, Элькин сказал: «Русские находились в воздушном пространстве Сирии последние два с половиной года, но Израиль добился успеха в сохранении своего статус-кво – свободы действовать на сирийских и ливанских воздушных пространствах несмотря на присутствие России». «Это не следует воспринимать как нечто само собой разумеющееся, и, очевидно, иранцы не слишком довольны этим, равно как и сирийцы», – добавил он. «Если бы вы спросили меня два с половиной года назад, есть ли шанс, что Израиль будет успешным в сохранении этой оперативной свободы, что имеет первостепенное значение для нашей безопасности, я бы сказал, что шансы на это невелики. Но вот, Нетаньяху был способен обеспечить ее время от времени на этих встречах», – сказал Элькин.

Что касается недавно обострившейся напряженности с Ливаном, министр сказал: «Существует много промежуточных позиций между тем, чтобы ничего не делать, и третьей ливанской войной. Можно ли теоретически затянуть Израиль в такую ​​войну? Можно, потому что мы сталкиваемся с негосударственным игроком». «Если бы Ливан мог справиться со своими собственными делами, мы бы жили в несколько более определенном мире. Однако ясно, что он не заинтересован в том, чтобы воевать с Израилем, и был сильно разрушен в результате предыдущего раунда военных действий. Когда дело доходит до нас, это зависит не только от нас, но и от «Хизбаллы» или, другими словами, от Ирана. «Хизбалла» – всего лишь длинная рука Ирана».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции