Новости

Нетаньяху встретится с Эрдоганом в Турции на следующей неделе

21 июля 2023, 16:00 Израиль - Турция
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправится в Турцию 28 июля, чтобы провести переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщили в офисах обоих лидеров поздно вечером 20 июля, пишет AFP.

Нетаньяху будет принят через несколько дней после палестинского лидера Махмуда Аббаса, которого ожидают 25 июля, заявили в офисе турецкого президента. «Президент Реджеп Тайип Эрдоган будет приветствовать президента Палестины Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Турции в течение одной недели», — говорится в заявлении офиса президента.

Лидеры обсудят «турецко-палестинские отношения и последние события в израильско-палестинском конфликте, а также другие актуальные международные вопросы», добавил он. Офис Нетаньяху подтвердил визит, первый визит премьер-министра Израиля после Эхуда Ольмерта в 2008 году. В прошлом году президент Ицхак Герцог встретился с Эрдоганом в Турции, а тогдашний премьер-министр Яир Лапид осенью встретился с Эрдоганом в Нью-Йорке.

Дипломатический настрой Турции проявляется в то время, когда израильско-палестинский мирный процесс зашел в тупик, на фоне худшего за последние годы насилия на Западном берегу. В апреле столкновения вспыхнули внутри иерусалимской «горячей точки» мечети Аль-Акса, где израильская полиция сражалась с палестинцами внутри священного места. Эрдоган тогда заявил, что Израиль перешел «красную черту». Но после нескольких лет напряженности между двумя странами отношения между Турцией и Израилем за последний год улучшились благодаря нескольким визитам на высоком уровне, включая визит президента Израиля Ицхака Герцога. Отношения обострились в 2010 году после рейда израильских коммандос на направлявшийся в Газу корабль «Мави Мармара», входивший в состав прорывавшей блокаду флотилии, в результате которого погибли 10 турецких активистов, напавших на солдат ЦАХАЛа на борту корабля.

Позже отношения несколько улучшились, но обе страны отозвали своих послов в 2018 году после того, как Эрдоган выдвинул обвинения в «государственном терроризме» и «геноциде» в адрес Израиля, когда десятки палестинцев были убиты в ходе беспорядков в Газе 14 мая того же года, в день, когда тогдашний президент США Дональд Трамп перенес американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции