Новости

Нетаньяху и президент Турции Эрдоган намерены встретиться в июле

23 июня 2023, 19:00 Израиль - Турция
Поделиться

Согласно опубликованному 23 июня сообщению, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планируют встретиться в Анкаре в июле, пишет “The Times of Israel”.

Переговоры между ними могут касаться потенциального экспорта природного газа с месторождения недалеко от Газы в Европу через Турцию, сообщает “Bloomberg” со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом. Согласно источникам, сбои в цепочке поставок, вызванные российской СВО на Украине, подтолкнули две страны к дальнейшему укреплению связей после десятилетнего разрыва отношений. На этой неделе Нетаньяху заявил, что Израиль будет работать над разработкой газового месторождения после десятилетия неудачных попыток, что является шагом, направленным на стимулирование пошатнувшейся экономики Палестинской администрации.

Турция стремилась построить трубопровод для доставки газа из Израиля в Европу, но, по мнению некоторых экспертов, Израиль мало заинтересован в энергетическом сотрудничестве с Анкарой. Посольство Израиля в Анкаре и турецкое правительство отказались комментировать это сообщение.

Новость о потенциально скорой встрече появилась на фоне потепления отношений между Израилем и Турцией после многих лет вражды между лидерами двух стран. В прошлом году Эрдоган принимал президента Исаака Герцога в Анкаре — это был первый визит высокого уровня с 2008 года, – а министр иностранных дел Эли Коэн встретился с турецким лидером в феврале. И Нетаньяху, и Герцог позвонили Эрдогану в мае, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах и призвали к дальнейшему улучшению связей между двумя региональными державами.

Израиль был давним региональным союзником Турции до прихода Эрдогана к власти, но связи распались после рейда израильских коммандос в 2010 году на направлявшееся в Газу судно “Мави Мармара”, входившее в состав флотилии по прорыву блокады, в результате которого погибли 10 турецких активистов, напавших на солдат ЦАХАЛа на борту судна. Несмотря на официальные извинения Нетаньяху, Эрдоган продолжил обвинять еврейское государство в “поддержании духа Гитлера” во время операции ЦАХАЛа в Газе в июле 2014 года. Позже отношения немного улучшились, но обе страны отозвали своих послов в 2018 году после того, как Эрдоган выдвинул Израилю обвинения в “государственном терроризме” и “геноциде”, когда десятки палестинцев были убиты в ходе беспорядков в Газе 14 мая того же года, в день, когда тогдашний президент США Дональд Трамп перенес американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Столкнувшись с усиливающейся дипломатической изоляцией и экономическими проблемами, Эрдоган начал публично демонстрировать открытость к сближению в декабре 2020 года. В августе прошлого года Израиль и Турция объявили о возобновлении полномасштабных дипломатических отношений.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции