Новости

Нетаньяху встречается с лидерами друзов для обсуждения закона о национальном государстве

29 июля 2018, 14:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Нетаньяху утром 27 июля встретился с лидерами друзов, чтобы обсудить спорный закон о национальном государстве. На встрече присутствовали депутат Кнессета от «Ликуда» Аюб Кара, шейх Муафак Тариф, нынешний духовный лидер общины друзов в Израиле, бригадный генерал в отставке Амал Асад, и бывший депутат Кнессета от партии «Авода» Шакиб Шанан, чтобы обсудить спорный  закон.

Встреча прошла в «позитивном ключе», сообщила канцелярия премьер-министра, и Нетаньяху выслушал представителей общины, которые, в свою очередь, сказали, что они доверяют руководству премьер-министра. Однако лидеры друзов выразили обеспокоенность по поводу некоторых положений Закона о национальном государстве и выразил просьбу изменить их. Нетаньяху ответил, что он не может давать никаких обещаний о том, что закон будет изменен и что консультации продолжаются. Он заявил, что их целью является достижение быстрого и приемлемого решения, которое выразит большую признательность Государства Израиль за уникальное партнерство с общиной друзов.

Шейх Моафак Тариф рассказал сестринскому изданию «Jerusalem Post», газете «Maariv» в конце встречи, что он считает, что «премьер-министр услышал наши опасения. Я доверяю премьер-министру, премьер-министру найти наилучшее решение после его предстоящей встречи с главами местных друзских общин. Мы полагаемся на его мудрость. «Однако мы настаиваем на том, чтобы определенные положения были исправлены», – добавил он. «У нас нет проблем с еврейскими вопросами, которые обсуждаются в Государстве Израиль, но мы хотим, чтобы вопросы друзов также рассматривались». «Надеюсь, вы найдете способ решить проблему и улучшить положение нашей общины и любой другой общины, которая так тесно связана с судьбой еврейского государства».

Только 24 июля премьер-министр Беньямин Нетаньяху отклонил требование друзов изменить закон о еврейском национальном государстве, который был принят 19 июля в том числе и голосами друзских политиков в его правящей коалиции. На встрече 24 июля Нетаньяху и министр по связям правительства и Кнессета Ярив Левин попытались убедить присутствующих лидеров друзов, что в законе нет ничего, что вредит их сектору, и выразил готовность принять новые законы и инициировать новые программы помощи друзам, когда Кнессет вернется с расширенных летних каникул 14 октября.

Но друзские политики, чьи 140 000 избирателей живут в Галилее и на Голанских высотах, заявили, что не прекратят свою публичную кампанию против закона, пока в него не будут внесены поправки. Они заявили, что они не хотят получать льготы вместо этого, и не желают отзывать иск в Верховный суд против закона, который они подали 22 июля. Бригадный генерал в отставке Амал Асад сказал на встрече в пятницу: «Мы не прекратим наши протесты. Мы сплотимся, чтобы выразить наше пренебрежение к закону и наше разочарование в связи с тем, что несмотря на то, что друзская община без сомнения поддерживает еврейский народ, закон о еврейском национальном государстве отвергает друзов. «Шейх стоит с нами. Мы объединены. У нас есть одна общая цель, и это сильный Израиль, неотъемлемой частью которого являемся мы».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции