Новости

Нетаньяху совершает первый частичный рейс на скоростном поезде Иерусалим-Тель-Авив

21 сентября 2018, 10:00 транспорт
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 20 сентября протестировал новый высокоскоростной поезд Израиля из Иерусалима в Тель-Авив, но предстоит сделать еще многое, прежде чем он будет полностью введен в эксплуатацию.

Нетаньяху присоединился к министру транспорта Исраэлю Кацу в поездке от недавно построенного железнодорожного вокзала в центре Иерусалима до международного аэропорта Бен-Гурион недалеко от Тель-Авива. Эта часть маршрута должна открыться для общественности 25 сентября, но поезда еще не смогут курсировать до Тель-Авива или других мест.

Путешествуя со скоростью до 160 километров (100 миль) в час, поездка из центра Иерусалима в аэропорт займет 25 минут – половину времени, которое требуется, чтобы доехать туда при нормальном движении, хотя заторы часто делают поездку намного дольше. Существует также более старый поезд, который ходит от Иерусалима до аэропорта, но этот пмаршрут занимает около двух часов.

Нетаньяху коротко выступил перед поездкой, сказав, что это был «исторический день» и начало «новой эры». Новая трасса должна была открыться в апреле, но работа по подготовке линии велась медленнее, чем ожидалось, и ее запуск неоднократно задерживался. Новая линия включает 40 километров (25 миль) туннелей и восемь мостов, причем небольшая часть ее проходит через Западный берег. В проекте участвуют канадская фирма Bombardier, испанская Semi и французская Alstom. Израиль также хочет в будущем расширить линию, чтобы включить станцию ​​«Западная стена».

Кац заявил 20 сентября, что новая линия стала для Иерусалима поводом для «празднования». «Сегодня, когда есть люди, пытающиеся оспорить и поставить под сомнение связь еврейского народа с Иерусалимом и владение им, мы связываем Иерусалим и Израиль», – сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции