Новости

Нетаньяху с трибуны ООН расскажет о борьбе Израиля с терроризмом

21 сентября 2016, 17:55 ближний восток
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обещает с трибуны Генассамблеи ООН говорить о борьбе с террором, которое ведет еврейское государство, и требовать поддержки от мирового сообщества.

Отъезд главы правительства в Нью-Йорк, где у него также запланирована встреча с президентом США Бараком Обамой, совпал с возобновлением череды палестинских атак на израильских военных и полицейских на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме.

“Я изложу позицию Израиля, израильскую правду… расскажу об израильском героизме – героизме наших солдат, полицейских, наших граждан, которые ведут бескомпромиссную борьбу с жестоким терроризмом”, — сказал Нетаньяху перед отлетом.

“Я жду от мирового сообщества единого стандарта в войне с террором… Оно должно поддержать решительную и бескомпромиссную борьбу против терроризма. Чтобы с ним бороться и его побеждать, нужна моральная ясность”, — добавил премьер.

Волна палестинских атак продолжается уже год, унеся за это время жизни 40 израильтян. После относительно долгого затишья нападения возобновились в прошлую пятницу и продолжаются пока в ежедневном режиме. Во вторник утром палестинец попытался напасть с ножом на солдат, дежуривших на одном из блок-постов Западного берега, и был убит ответным огнем. Меры, которые предпринимает Израиль для обуздания насилия, нередко вызывают критику со стороны международного сообщества, видящего в них признаки коллективного наказания.

В среду “на полях” заседания Генассамблеи ООН ожидается встреча Нетаньяху с Обамой – возможно, последняя до истечения полномочий нынешнего американского президента. Израильский премьер сообщил, что собирается поблагодарить хозяина Белого дома за 38-миллиардную военную помощь, обещанную еврейскому государству на ближайшее десятилетие. Соответствующие документы стороны подписали на прошлой неделе.

По версии местных СМИ, Нетаньяху опасается, что Обама в последние месяцы президентства, прошедшего под знаком безуспешных попыток продвинуть палестино-израильское урегулирование, может выступить с мирной инициативой, не согласованной с властями еврейского государства, или, вопреки сложившейся практике, не заветировать в Совете Безопасности ООН “пропалестинскую” резолюцию.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции