Новости

«Нетаньяху продемонстрировал, что может в любой момент поговорить с лидерами сверхдержав»

16 сентября 2019, 14:00 политика
Поделиться

В газете «Коммерсант» 16 сентября было опубликовано интервью спикера Кнессета Юлия Эдельштейна, посвященное ситуации в Израиле. Говоря о положении русскоязычных израильтян, Эдельштейн отметил, что в Израиле уже давно нет «стеклянного потолка» для выходцев из СССР. «Он был в начале 1990-х, но его успешно пробили… Поэтому я думаю, что о «стеклянном потолке» говорят те, кто хочет чувствовать себя жертвой обстоятельств», – заявил он.

Спикер Кнессета также опроверг слухи о том, что последний визит премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Россию был «поездкой за русскими голосами», заметив, что хорошие личные отношения Нетаньяху и Путина «можно пересчитать в мандаты в Кнессете». «Не будем забывать, что русскоязычные израильтяне, выходцы из СССР, — очень широкое понятие. Для каких-то выходцев из России связи с Путиным важны, для каких-то — нет. Не говоря уже о выходцах с Украины или из Грузии» – сказал он, подчеркнув, что основной целью визита Нетаньяху была координация действий с Россией в Сирии, требующая постоянного внимания. «Важно, чтобы координация была постоянной. Нельзя допустить, чтобы образовался зазор между тем, что видит какой-нибудь полковник, который сидит непосредственно рядом с сирийским полковником, и тем, как представляет себе внешнюю политику администрация президента России или Министерство обороны» – заявил Эдельшитейн.

При этом, по его словам, все израильские политики понимают важность отношений с Россией и «только безумец» «может, махнув рукой, сказать: да зачем нам эта Россия, у нас тут свои интересы!». Говоря о предстоящих 17 сентября всеобщих выборах в Израиле, Юлий Эдельшиейн заметил, что даже злейшие враги Нетаньяху признают, что он «играет в другой лиге». «Нетаньяху продемонстрировал, что может в любой момент поговорить с лидерами сверхдержав, неважно, Америки, России, Индии, Китая и так далее… Важно, что это не придуманный политический имидж, который он вокруг себя создал, а реальные факты. Встречи действительно проходят, на многих из них я лично присутствовал и подтверждаю, что у Нетаньяху со многими мировыми лидерами действительно особые отношения», – сказал он.

Коснувшись основного конкурента Нетаньяху — главы блока «Бело-голубые» Бени Ганца, спикер Кнессета упрекнул его в отсутствии политического опыта. «Мы уже не раз убеждались, что люди могут быть успешными начальниками Генерального штаба, успешными бизнесменами, серьезными учеными, но когда они попадают на самый топ политической системы, это выглядит первые годы довольно проблематично… Поэтому, когда я вижу попытки человека, не побывавшего ни в одном министерстве, не знающего, как проводится бюджет, претендовать сразу на пост премьер-министра, мне это кажется неправильным», – сказал он, заметив, что это не означает, что Нетаньяху должен быть «вечным премьером», но его сменщиком должен стать человек имеющий значительный политический и административный опыт.

Спикер Кнессета также коснулся выдвигаемых против Нетаньяху обвинений, заметив, что выдвижение обвинения не означает, что оно правдиво. «Поэтому требовать от премьер-министра отставки только потому, что кто-то выдвинул обвинения, на мой взгляд, неправильно» – подчеркнул он. Спикер Кнессета выступил в поддержку аннексии Израилем Иорданской долины, заметив, что говорил о необходимости такого шага еще 9–10 лет назад, поскольку у евреев есть исторические права на эти территории, а, кроме того, эти территории нужны для обеспечения безопасности Израиля.

Коснувшись темы возможных мирных переговоров с палестинцами в рамках готовящегося к обнародованию мирного плана Трампа, Юлий Эдельштейн заметил, что прошедшие 25 лет показали, что «пожиманием рук ты ничего не добьешься, а отступление приводит только к разжиганию аппетита у палестинских властей». «Я очень надеюсь, что все придут к пониманию, что в один день на Ближнем Востоке дела не делаются, сначала нужно выстроить атмосферу доверия, а потом решать политические вопросы, а не наоборот» – заявил он, подчеркнув, что если в рамках этого плана от Израиля потребуется отступление из Иудеи и Самарии, то никто в Израиле на это не согласится, и намекнул, что опытному Нетаньяху будет гораздо легче вести переговоры по этому вопросу, чем новичкам в политике.

kommersant.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции