Новости

Нетаньяху призывает к действиям после жестокого нападения на главного раввина Аргентины

27 февраля 2019, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Жестокое нападение на главного раввина Аргентины в одночасье вызвало широкое осуждение в Израиле, когда премьер-министр Беньямин Нетаньяху вместе с депутатами Кнессета и еврейскими лидерами потребовал принять дополнительные меры по борьбе с растущим антисемитизмом во всем мире.

В 2 часа ночи 25 февраля неизвестные лица ворвались в дом раввина Габриэля Давидовича в Буэнос-Айресе и жестоко избили его. По сообщениям местных СМИ, злоумышленники, которые также похитили ценные вещи и деньги из дома, кричали во время нападения: «Мы знаем, что ты раввин еврейской общины». Они также удерживали жену Давидовича, прежде чем бежать.

Нетаньяху осудил нападение, сказав в кратком заявлении утром 25 февраля, что «нельзя допустить, чтобы антисемитизм поднял голову». «Я решительно осуждаю недавний всплеск антисемитских инцидентов и призываю международное сообщество действовать», – сказал Нетаньяху.

Министр образования и диаспоры Нафтали Беннетт пожелал Давидовичу и его жене скорейшего выздоровления и заявил, что мировые лидеры не смогли защитить еврейские общины от преступлений на почве ненависти. «Мыслей и молитв недостаточно. Хватит, пора действовать», – сказал он в заявлении на английском языке. «Сегодня мировые лидеры в Европе, в Южной Америке во всем мире не в состоянии усвоить уроки прошлого». Беннетт сказал, что нападения, подобные нападению на Давидовича, показали, почему необходимо существование еврейского государства. «Сильный Израиль – единственный ответ на антисемитизм – наши враги должны знать, еврейская кровь недешева». Беннетт призвал аргентинские власти найти преступников и привлечь их к ответственности.

Председатель партии «Сильный Израиль» Бенни Ганц также осудил нападение на Давидовича и пообещал «решительно» бороться с антисемитизмом, где бы он ни проявлялся в мире. Его политический партнер по «бело-голубому» альянсу, лидер партии «Йеш Атид» Яир Лапид, также заявил, что «Израиль готов бороться с антисемитизмом в любое время и в любом месте». Министр внутренних дел Арье Дери связал нападение с другими антисемитскими инцидентами, и призвал аргентинские власти найти нападавших и привлечь их к ответственности. «Антисемитизм поднимает свою уродливую голову в европейских странах и Соединенных Штатах, а вчера вечером он поднял свою уродливую голову в Аргентине», – говорится в заявлении Дери. Лидер партии «Авода» Ави Габбай пожелал Давидовичу полного выздоровления и сказал, что Израиль «вместе с членами его общины». «Мы вместе с вами в этой борьбе против антисемитизма, будь то во Франции, Аргентине или где-либо еще, где тьма попытается навредить нам», – сказал он в заявлении.

Председатель Еврейского агентства Исаак Херцог выразил свои добрые пожелания Давидовичу, и сказал в своем заявлении, что «крайне важно, чтобы мы боролись с человеческим мусором, движимым ненавистью к евреям». Херцог сказал, что его агентство работает с правительствами и другими еврейскими организациями над борьбой с «ужасным бедствием, которое поднимает голову самым тревожным образом».

Аргентинские СМИ сообщили, что Давидович был госпитализирован в тяжелом состоянии с несколькими переломами ребер и пробитым легким. Согласно газете La Nacion, полиция расследует преступление как грабеж, хотя местная еврейская община заявила, что ночное нападение было явно антисемитским. AMIA, аргентинская еврейская организация, отметила в своем заявлении, что слова нападавших вызвали «тревогу». «AMIA с крайней тревогой выражает свою глубокую обеспокоенность», – говорится в заявлении организации. Еврейская общественно-политическая организация DAIA и сионистская организация Avoda также назвали нападение антисемитским, и призвали власти принять меры.

Генеральный директор и исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса Роберт Сингер сказал, что выделение Давидовича как еврея было «беспокоящим и тревожным». «Пока не ясно, было ли это целенаправленным преступлением на почве антисемитской ненависти или варварским преступным актом , но мы верим, что власти и впредь будут делать все, что в их силах, чтобы определить мотив преступления и привлечь виновных к ответственности». Представитель Антидиффамационной лиги Шарон Назарян призвал аргентинские власти «незамедлительно расследовать это отвратительное нападение и призвать религиозных лидеров и других должностных лиц осудить это преступление на почве ненависти».

«Конечно, это была антисемитское нападение», – заявил Ynet утром 26 февраля директор Radio Jai Мигель Стойерманн. «Нападавшие ворвались в дом в 2 часа ночи, и они сразу же сказали ему, что знают, что он раввин еврейской общины. «Нападавшие связали его, накрыли его голову и избивали до тех пор, пока он не потерял сознание. Они сломали ему девять ребер», – сказал он. «Если бы это был просто грабеж, они бы его не избили». Стойерманн сказал, что общался с сыном Давидовича, который сказал, что состояние его отца несколько стабилизировалось, но остается тяжелым.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции