Новости

Нетаньяху пообещал аннексировать территории на Западном берегу Иордана

8 апреля 2019, 12:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в предвыборном телеинтервью пообещал аннексировать территорию, на которой находятся еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан.

“Я не буду делить Иерусалим, я не будут выкорчевывать ни одного поселения, я позабочусь о том, чтобы мы сохранили контроль над землями к западу от реки Иордан. Перейдем ли мы к следующему этапу? Ответ – да, я собираюсь применить суверенитет (Израиля к поселениям)”, – цитирует Нетаньяху 12-й канал израильского телевидения.

В отличие от Голанских высот и Восточного Иерусалима, которые были захвачены в 1967 году и позднее аннексированы, Израиль до сих пор не распространил своего суверенитета на поселения Западного берега, где живут сотни тысяч его граждан-евреев.

“Я не делаю различия между поселенческими блоками и изолированными поселениями. Каждое поселение – израильское, и на нас, правительстве Израиля, лежит ответственность за них”, – сказал Нетаньяху.

Во вторник в Израиле состоятся парламентские выборы, по итогам которых Нетаньяху рассчитывает получить право на то, чтобы сформировать и возглавить правительство в четвертый подряд и пятый в карьере раз.

ria.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции