Новости

Нетаньяху: по крайней мере шесть государств ведут «серьезные» переговоры о перемещении посольств в Иерусалим

20 апреля 2018, 17:00 День Независимости
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил 19 апреля, что по меньшей мере шесть стран ведут переговоры с Израилем о переводе своих посольств в Иерусалим. Он призвал страны следовать за Соединенными Штатами и Гватемалой, заявив, что он будет продвигать мирные усилия и обещал «льготный режим» первым десяти посольствам, перемещенным в столицу Израиля.

«Мы счастливы от решения президента США Дональда Трампа о переводе посольства сюда. В нем сказано просто: мир должен основываться на истине», – сказал Нетаньяху иностранным дипломатам на мероприятии, посвященном Дню независимости, в официальной резиденции президента Реувена Ривлина. «Признание реальности — это способ построить мир. Вы не можете построить мир на основе лжи, потому что он разобьется о скалы реальности», – добавил он. «Тот факт, что еврейский народ в течение 3000 лет имеет столицу по имени Иерусалим, неоспорим. Пришло время признать этот факт». «Я рад сказать, что по крайней мере полдюжины стран серьезно разговаривают с нами о передислокации своих посольств в Иерусалим, я благодарю вас за это, Гватемала. У ваших шагов будет больше последователей», – сказал премьер-министр, не указав о каких странах идет речь.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент Реувен Ривлин встречаются с иностранными дипломатами в резиденции президента в Иерусалиме в 70-й день независимости Израиля 19 апреля 2018 года. «Я решил, что первые десять посольств, которые прибудут сюда, получат льготный режим. Мы поможем вам!», – сказал Нетаньяху.

Трамп поклялся переместить посольство США в священный город в декабре прошлого года, когда он также официально признал Иерусалим столицей Израиля. В январе он объявил, что этот процесс будет ускорен, и в мае состоится открытие нового здания. Церемония разрезания ленты планируется на середину мая. Трамп еще не решил, будет ли он присутствовать на открытии. «The Times of Israel» узнали, что дочь и советник Трампа Иванка Трамп и ее муж и советник президента Джаред Кушнер рассматривают возможность поездки в Израиль для участия в церемонии. Палестинцы восприняли этот шаг как провокацию и заявили, что это фактически отрицает возможность того, что администрация Трампа станет честным посредником в мирных переговорах. Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас и другие официальные лица ПА с тех пор отказались встречаться с миротворческой командой Трампа.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции