Новости

Нетаньяху планирует обсудить на встрече с Трампом санкции против Ирана

31 января 2017, 15:52 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что поставит перед президентом США Дональдом Трампом вопрос о возобновлении санкций против Ирана, в том числе из-за проведенных им недавно испытаний баллистической ракеты.

Первый американо-израильский саммит после инаугурации нового хозяина Белого дома планируется в Вашингтоне на 15 февраля.

“На ближайшей встрече в Вашингтоне с президентом Трампом я намерен обсудить возобновление санкций против Ирана. Санкции из-за баллистических ракет, санкции из-за террора. И, вообще, следует разобраться с этим провальным договором об атомном оружии”, — сказал Нетаньяху в видеозаписи, которую он разместил в социальной сети Facebook.

Израильский премьер известен как главный в мире критик сделки шести великих держав с Ираном, которая считается одним из самых заметных внешнеполитических достижений предыдущего президента США Барака Обамы. Нетаньяху утверждает, что она не только легализовала положение Ирана в качестве пороговой ядерной державы, но и позволила ему расширить за счет снятия санкций поддержку сателлитов по всему Ближнему Востоку, включая военизированные группировки в Ливане, Сирии и Йемене.

В видеообращении глава израильского правительства упомянул испытание баллистической ракеты, которое на днях провел Иран. “Это грубое нарушение резолюции Совета безопасности ООН”, — сказал он.

Ранее в понедельник телеканал Fox News сообщил со ссылкой на официального представителя США, что Иран испытал ракету средней дальности. Это, по его данным, произошло впервые с момента вступления Трампа в должность президента США.

Телеканал отметил, что принятая в июле 2015 года резолюция ООН 2231 призывает Иран не проводить подобные испытания, тем не менее это уже как минимум второй случай нарушения воли международного сообщества.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции